Рейтинговое агенство Moody’s заявляет о возможности дефолта в России

Medialeaks Medialeaks

Международное рейтинговое агенство Moody’s Investors Service составило негативный прогноз российской экономике с возможностью дефолта. Среди причин снижения рейтинга агентством значатся кризис на Украине, снижение цен на нефть, а также возможные новые санкции против России. Moody’s отмечает, что российские власти могут вскоре сорвать выплату внешнего долга из-за ужесточения санкций.

«Риск повышается, хотя все еще маловероятно, что международная реакция на военный конфликт в Украине повлияет на решение российский властей, которые прямо или косвенно ставят под угрозу выплаты внешнего долга», — говорится в отчете Moody’s.

Отток капитала из страны может привести к невозможности выплаты внешнего долга в этом году. В прошлом году международные резервы сократились на $125 млрд, хотя санкции были введены только в середине года, поэтому в 2015 ожидается отток $170 млрд, приводит цифры издание. Поэтому правительство может выбрать дефолт по долгам, но это не базовый сценарий, приводятся цифры в отчете Moody’s.

Тема дефолта активно обсуждается последние месяцы инвесторами и некоторыми экспертами, сообщает газета Ведомости.

«Продолжающийся большой отток капитала может привести к мораторию на выплаты внешнего долга, что уже неофициально обсуждалось некоторыми экспертами», — приводит газета слова директора по исследованиям и аналитике Промсвязьбанка Николая Кащеева.

«Первый вопрос инвесторов при встрече — о возможности такого моратория», -рассказывал «Ведомостям» высокопоставленный федеральный чиновник.

В начале текущего месяца глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что дефолта в России быть не может. А слухи о его возможности назвала «сильно преувеличенными».

«Какой дефолт может быть при таком низком уровне внешнего долга?», — возразила она.

По сообщениям Набиуллиной, совокупный внешний долг снизился на $600 млрд, а корпоративный на $100 млрд за прошлый год.

За прошлый месяц рейтинговое агенство Standard & Poor’s снизило кредитный рейтинг России с инвестиционного уровня до спекулятивного; Fitch Ratings понизило рейтинг до нижней инвестиционной категории. Таким образом, «большая тройка» рейтинговых агенств значительно понизила экономический рейтинг России. Все агенства выдвинули негативные прогнозы на ближайший год.

Сегодня, после публикации отчета агенства Moody’s, российский рубль достиг минимума за полторы недели на открытии Московской биржи. Доллар вырос на 2,18 рубля от предыдущего курса, а евро на 2,17.