Западные СМИ

Визажист «Джокера» рассказала, как сделала макияж Хоакина Феникса неповторимым. Секрет успеха — в яйце

Мариам Григорян Мариам Григорян

Гримёрше для работы над «Джокером» пришлось перебирать керамические яйца. А для клоунов это обычная практика

Визажистка Никки Ледерманн, работавшая над фильмом «Джокер», рассказала, что придумать макияж для Хоакина Феникса было не так-то просто. Для этого ей пришлось проверить все существующие дизайны клоунского грима — все они занесены в особый реестр. Он называется Clown Egg Register и представляет собой самую странную коллекцию яиц, которую вы видели.

В интервью изданию Variety художница по гриму Никки Ледерманн рассказала о том, как работала над макияжем Хоакина Феникса для картины Тодда Филлипса. Для этого нужно было создать несколько вариантов макияжа клоуна: главный герой — Артур Флек — периодически наносит его в разных частях фильма, в том числе для преображения в образ Джокера в финале.

По её словам, основная сложность заключается в том, что образы клоунов уникальны и хранятся в специальном реестре. В него заносятся реальное имя, клоунский псевдоним, дата вступления в Международную организацию клоунов (Clowns International) и серийный номер, пишет BBC. А так как макияж клоуна — неотъемлемая часть его образа, он тоже должен быть где-то зафиксирован. И с этой задачей справляются керамические фигурки в форме яиц, на которые наносят эскиз макияжа.

Коллекция этих фигурок, включающая в себя больше 200 яиц, тщательно охраняется в нескольких заведениях по всему миру. Одно из них, получившее неофициальное название «Церковь клоунов», находится в Лондоне.

Гримёрше для работы над «Джокером» пришлось перебирать керамические яйца. А для клоунов это обычная практика
Фото: Javier Hirschfeld

У Хоакина Феникса и режиссёра Тодда Филлипса к началу работы над фильмом уже было несколько идей. Они показали Ледерманн фотографии с намётками, а дальше ей пришлось сравнивать концепты с тем, что до них уже использовали реальные клоуны. А ещё — постараться, чтобы образ Джокера вышел оригинальным, не повторяя предыдущие версии популярного комиксного персонажа.

Образ Джокера действительно запомнился публике, но не только из-за грима. Многие просто нашли в страдающем Артуре Флеке родственную душу, что вылилось в бесчисленное количество мемов, доказывающих, что некоторые моменты из фильма — это жиза. Магию образа не разрушило даже то, что со стороны многие красивые сцены выглядят странно: поклонники Феникса увидели, как он танцует на лестнице без слоу-мо, и только полюбили его ещё больше.

В результате макияж полюбился не только фанатам — его оценили критики, и работа Никки Ледерманн получила номинацию на «Оскар» за лучший грим и причёски. А значит, вполне вероятно, что коллекция Clown Egg Register пополнится яйцом с лицом Артура Флека при полном макияже. Один пользователь Reddit даже предположил, как это могло бы выглядеть.

Впрочем, при желании войти в образ Джокера может любой — и яркие краски для этого не нужны. Достаточно просто поймать нужное настроение — или быть таким же грустным, как шестиклассник из Москвы, чьё сочинение растрогало весь твиттер.