Российские СМИ

Полковник Росгвардии подменил анализы сына после смертельного ДТП. Но отцовская любовь спасла его от наказания

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Полковник Росгвардии подменил анализы сына после смертельного ДТП.

Полковник Росгвардии Андрей Васильев подменил анализы сына, убившего двух человек в ДТП в Екатеринбурге. Отец сдал вместо него мочу, чтобы скрыть следы наркотиков. Но в СК обнаружили обстоятельство, которое освободило росгвардейца от ответственности.

После того как стало известно о подлоге, Следственный комитет начал проверку по статье об укрывательстве преступления. По её итогам вина Васильева подтвердилась. Но дело на него заводить не будут, сообщает 23 декабря Ura.ru со ссылкой на источник в СК.

Принято решение отказать в возбуждении уголовного дела, так как нельзя привлекать близкого родственника. Решение по делу направлено на утверждение военному прокурору, он имеет право его отменить.

Собеседник издания пояснил, что, согласно УК, близкий родственник действительно не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления. При этом Васильева должны уволить со службы по дискредитирующим основаниям.

Полковник Росгвардии сдал анализы вместо сына. И не сядет

Резонансное ДТП в центре Екатеринбурга произошло 4 августа. Его виновник — Владимир Васильев — пролетел на три красных светофора и врезался в машины, стоявшие на перекрёстке. В результате погибли водитель и пассажир такси Uber, а сам Васильев и его знакомый оказались зажаты в смятой машине. Правда, судя по видео, снятому очевидцами, боли они не чувствовали и произошедшее осознавали с трудом.

Осторожно: в видео присутствует мат.

Однако когда Васильев сдал анализы, они оказались кристально чистыми: в них не нашли следов ни наркотиков, ни алкоголя. Повторная экспертиза эти выводы подтвердила. Только через три месяца выяснилось, что анализы подменил отец подозреваемого, сдав свою мочу. Он приехал к сыну сразу после аварии и сумел совершить подмену, хотя при них всё время были сотрудники ГИБДД. Как они могли ничего не заметить, неясно.

Полковник Росгвардии сдал анализы вместо сына. И не сядет

Хотя Андрей Васильев и избежал ответственности, уголовное дело всё-таки завели — его фигурантом стал дежурный врач, который не проконтролировал сдачу анализов.

Самому виновнику аварии грозит до 15 лет колонии.

Для того чтобы снизить смертность на дорогах, правительство уже в следующем году собирается изменить правила дорожного движения. Нештрафуемый порог превышения скорости понизят вдвое — с 20 до 10 км/час. Об этом 19 декабря заявил вице-премьер Максим Акимов, и теперь, по всей видимости, ужесточение правил — лишь вопрос времени.