«Мы от начала и до конца». Военные РФ в Сирии поговорили с французским ТВ

Medialeaks Medialeaks

Французский телеканал France 24 показал эксклюзивный репортаж с кадрами интервью российских военных в Сирии. Военные рассказывают о том, на какой срок они туда отправились, и сравнивают войну в Сирии с боевыми действиями в Чечне.

В конце сентября российские войска начали военную операцию в Сирии, регулярно объявляя об уничтожении позиций боевиков ИГИЛ, признанной экстремистской и запрещенной в России. При этом Россия утверждает, что её участие в войне ограничивается только воздушной операцией.

Сейчас на территории Сирии находятся российские военнослужащие, по утверждения Кремля, относящиеся к базе в Латакии. Журналисты France24  задали несколько вопросов солдатам и сняли все на видео.

—  А у вас командировочные? Вы тут на неделю, на месяц?

—  Девочки, давайте без фото…Давайте мы пропустим этот вопрос. Но мы тут от начала и до конца, скажем так. А сколько это все пройдет… Мы точно не скажем, потому что сами точно не знаем. Но, по крайней мере, скоро все закончится.

Российские войска расположились в 300 километрах к северу от Дамаска, в городе Латакия. Один из россиян говорит про схожесть ситуации в Сирии с войной в Чечне, где федеральные войска обвиняли в продаже вооружений своим противникам.

«Знаете, у них есть и танки, и техника. Это просто менталитет такой. Это, грубо говоря, война в Чечне. Покупается и продается.

Допустим, ту же самую Осетию возьмите. И, собственно говоря, генералы, которые руководили, та же самая восьмая армия. Они, грубо говоря, сюда и отправили. Они здесь и занимаются боевыми действиями и все такое», — добавил военный.

Журналисты также побывали на местном рынке в Латакии, где можно приобрести футболки и другую одежду с российским гербом. При этом, по словам попавшего в кадр местного жителя, население довольно присутствием российских войск на территории их страны.