Западные СМИ

Марк Цукерберг признал, что он робот (но только иногда). Потому что так легче воздействовать на людей

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Марк Цукерберг подтвердил популярную конспирологическую теорию: временами основатель Facebook действительно превращается в робота. Но это не происки пришельцев, а полезный защитный механизм, который пригодится многим публичным людям.

Основатель Facebook Марк Цукерберг дал интервью каналу NBC и ответил на вопрос, волновавший миллионы людей по всему миру. Да, иногда он ведёт себя как робот, и причина этому — стресс, который бизнесмен испытывает, выступая перед большим количеством людей.

Мне всегда было сложно говорить на публику. Я становлюсь похож на робота. Это (публичные выступления) то, чему мне нужно учиться, чтобы лучше управлять этой компанией.

Мысль о том, что Цукерберг на самом деле не человек, а хитро маскирующийся под него андроид, волнует множество пытливых умов по всему миру. В доказательство они приводят своеобразную манеру речи, жестикуляцию и даже взгляд Цукерберга. У многих складывается впечатление, что основатель Facebook просто зазубривает текст своих выступлений: он говорит очень быстро, сыплет цифрами и фактами, но при этом не допускает оговорок. В 2018 году, когда Цукерберг давал показания в Конгрессе США, все обсуждали его странную позу и улыбку.

А чуть раньше толки пошли из-за очень странных штанов бизнесмена. Глядя на них, некоторые предположили, что при сборке роботу-Цукербергу могли подсоединить нижние конечности задом наперёд.  Ну или он просто рептилоид.

Впрочем, последнюю теорию Цукерберг опроверг лично ещё в 2016 году. Отвечая на вопросы в прямом эфире Facebook он заявил, что не ящерица (и нашёл вопрос очень глупым). А после этого быстро облизал губы.

Так что пока версия с роботом находит больше подтверждений. Тем более, что хорошо выглядеть на публике дано не каждому. Даже если он робот. Особенно, если это робот FEDOR, который недавно слетал в космос, чтобы прорекламировать шуруповёрт известной японской марки.