Российские СМИ

Успешная утилизация боевой техники попала на видео. Правда, военные планировали её десантировать

Medialeaks Medialeaks

На учениях под Оренбургом военные отрабатывали действия воздушно-десантных войск. Очевидцы снимали на видео необычное зрелище, даже не подозревая, что в кадр попадёт настоящая бомбардировка полигона.

Во время военных учений «Центр-2019», проходивших на полигоне «Донгуз» в Оренбургской области, военные решили потренировать десант. С транспортных и грузовых самолётов сбрасывали личный состав и военную технику. Поначалу всё шло отлично — бронемашины выскальзывали из самолётов одна за другой, парашюты раскрывались, а БМД мягко опускались на площадку приземления.

Но затем что-то пошло не так. Военные допустили ошибки в расчётах и парашют не раскрылся сначала у одной боевой машины, а затем у другой, сообщает Telegram-канал BAZA.

Обе БМД разбились вдребезги об землю. Министерство обороны позже сообщило ТАСС, что это произошло из-за неполадок в парашютных системах.

Во время массового десантирования военной техники ВДВ на площадке приземления в Оренбургской области не сработали парашютные системы у двух боевых машин. В результате неисправности парашютных систем при столкновении с землей обе машины получили повреждения.

Вопреки распространённому убеждению, БМД сбрасывали с самолётов без команд управления. Люди десантировались отдельно и в результате инцидента никто не пострадал.

Десантирование техники осуществлялось только без экипажей, пострадавших нет.

Падение произошло с высоты в 1,5 километра. Издание Obozrevatel сообщает, что военные нарушили технику безопасности и сбрасывали машины при скорости ветра 15 метров в секунду,  хотя максимально допустимой считается скорость в 8 м/с. Видеозапись падения одной из машин отлично показывает, что купол парашюта даже не начал раскрываться, а БМД камнем устремилась к земле. Падение начинается на 00:20.

Окончательно причины произошедшего предстоит выяснить специально созданной комиссии ВДВ.

Ранее российские воздушно-космические силы провели учения в Хабаровском крае и решили потренироваться в приземлении на автодороге. Однако впечатляющее зрелище пришлось по душе далеко не всем.

А вод шведские ВВС решили повоевать с огнём и уничтожить лесной пожар при помощи самолётов. Однако вместо воды они использовали бомбы и, что удивительно, метод оказался более чем рабочим.