Соцсети

За вандализм в США теперь грозит до 10 лет. Даже если памятник кого-то оскорбляет

Мариам Григорян Мариам Григорян

За вандализм в США теперь грозит до 10 лет. Даже если вас оскорбил памятник

Президент США Дональд Трамп подписал указ, по которому за уничтожение памятника можно получить до 10 лет тюрьмы. Задерживать вандалов можно будет с поличным. Для этой меры сейчас самый подходящий момент — исторические памятники и монументы на фоне протестов исчезают с такой скоростью, что США рискуют вовсе остаться без них.

О новом указе для защиты памятников Дональд Трамп сообщил в твиттере 23 июня, тем самым разрешив федеральным властям арестовывать вандалов на месте. Американский лидер грозил сделать это и раньше, когда протестующие начали не только устраивать погромы и пожары, но и сносить статуи.

Трамп добавил, что это касается не только новых правонарушений. Даже за старые случаи сноса статуй и памятников можно получить тюремное наказание. Максимальный срок, который грозит за вандализм, — 10 лет.

Американцы ополчились на памятники на фоне протестов против полицейского насилия. Страдающие от этого монументы чаще всего связаны с периодом, когда в США ещё было разрешено рабство. Вандалов стало так много, что журнал «Популярная механика» даже выпустил для них инструкцию, как лучше подойти к уничтожению собственности.

Но под удар попадают и другие статуи, более очевидно связанные с расизмом: люди собирались снести памятник создателю Ку-клукс-клана. Правда, это оказалось сложнее, чем они ожидали. А вот их британские «коллеги»-вандалы оказались решительнее. Они выбросили статую рабовладельца в реку — но у легендарного уличного художника Бэнкси нашлась идея получше.