Российские СМИ

Мыши в Нью-Йорке полюбили воображаемый сыр. Ведь биологи смогли превратить свет в запах

Никита Ланской Никита Ланской

Мыши в Нью-Йорке полюбили воображаемый сыр. Ведь биологи смогли превратить свет в запах

Исследователям из университета Нью-Йорка удалось заставить мозг чувствовать несуществующий запах. Подопытными биологов стали мыши: после стимуляции их нервных клеток животные стали чувствовать аромат сыра. Чтобы добиться этого эффекта, учёным понадобилось выучить «мелодию запаха» и сыграть её при помощи света.

В исследовании, опубликованном 18 июня в журнале Science Daily, биологи из Медицинской школы им. Гроссмана при Нью-Йоркском университете объяснили, как им удалось превратить свет в запах. Они использовали на своих подопытных мышах (которые помогают и в борьбе с коронавирусом, появившимся из-за их летучих тёзок) оптогенетику — технологию, при которой нервные клетки в мозге подопытных стимулируются при помощи точечных световых лучей.

Исследователи предположили: если записать, в каком порядке зоны мозга мышей реагируют на запах сыра, то впоследствии можно будет «повторить» этот запах, стимулируя те же участки мозга. Так и оказалось — сыграв нужную «мелодию» в обонятельных луковицах мышей, учёные смогли заставить животных облизываться в ожидании лакомства.

Синтетический запах — это фантастика. Это очень интересный инструмент.

Мыши — герои не только различных исследований, но и историй о напуганных домовладельцах. Обычно мышам в своём доме люди не очень рады, но иногда незваным гостем оказывается нечто такое, что лучше бы уж это были простые мышки.