Российские СМИ

Российские власти придумали, как ресторанам выходить с карантина. Бизнесмены назвали план «выстрелом в голову»

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Роспотребнадзор придумал, как ресторанам выходить с карантина. Бизнесмены уверены - это выстрел в голову

План Роспотребнадзора по открытию ресторанов привёл в ужас владельцев заведений. По их мнению, ведомство живёт в какой-то своей реальности, а его советы — верная смерть для общепита (и это не сгущение красок, а реальные мнения рестораторов).

Как пишут «Ведомости», в четверг, 23 апреля, Роспотребнадзор распространил свои рекомендации по работе среди рестораторов. Он предложил им возвращаться из самоизоляции в нормальную жизнь в четыре этапа.

На первом ресторан может работать лишь на вынос или через доставку. Персонал должен носить маски и перчатки, пользоваться антисептиками, проветривать и делать влажную уборку каждые два часа, а также обеззараживать помещения бактерицидными лампами.

Когда люди начнут выходить из массовой изоляции (конкретные сроки не называются), следует второй этап. Открыться смогут только заведения общепита площадью не больше 50 квадратных метров. При этом в зале нельзя будет ставить больше пяти столов как минимум в метре друг от друга, причём всего с одним-двумя посадочными местами за каждым. Массовые мероприятия вроде свадеб и банкетов с поминками будут запрещены. Требования к персоналу и уборке помещения из первого этапа сохранятся (разве что уборку нужно будет проводить пореже — каждые три-четыре часа).

На третьем этапе, если будет стойкая тенденция к снижению заболеваемости коронавирусом, смогут открыться рестораны с 20 посадочными местами. И лишь при отсутствии заболеваний в конкретном регионе заведения получат возможность перейти в обычный режим работы.

На всех этапах сотрудники будут обязаны ежедневно проходить «входной фильтр» с измерением температуры.

Сооснователь ресторанного холдинга Restart Vasilchuk Brothers Алексей Васильчук назвал эти рекомендации «контрольным выстрелом в голову». Ведь в таких условиях многие заведения смогут открыться лишь на последнем этапе. А возобновлять работу большого ресторана ради пяти столов нерентабельно, считает совладелец сети «Мясо & рыба» Сергей Миронов. Ведь владельцам нужно будет платить за аренду, продукты и вывести на работу персонал.

Основательница сети «Андерcон» Анастасия Татулова добавила к этому, что Роспотребнадзор, по-видимому, живёт какой-то своей жизнью и оторван от реальности. Она добавила, что для бизнеса в индустрии питания вне дома эти рекомендации равносильны смерти.

Под угрозой не только вся индустрия, но и её отдельные сегменты, например, картошка из «Макдональдса». Ведь единственный производитель в России закрыт, а остатки скормят свиньям. Не исключено, что и солить картошку скоро будет нечем — люди скупают соль из-за рекомендаций Минздрава.