Соцсети

Папа Римский развязал в твиттере спор о грехах летучих мышей. И получил отповедь, которая полезна всему миру

Мариам Григорян Мариам Григорян

Летучие мыши - не грешники. Папа Римский получил лекцию в твиттере - и она сейчас пригодится всему миру

Папа Римский Франциск сравнил летучих мышей с грешниками и неожиданно получил решительный отпор. Эксперт из твиттера взялся объяснять главе католической церкви, что этих животных обижают незаслуженно. И его аргументы заставят задуматься, прежде чем ругать крылатых за беды человечества.

Свой твит с упоминанием летучих мышей папа Римский Франциск опубликовал 22 апреля. Он сравнил грешников, живущих в темноте, с ночными животными. Отчасти его слова перекликались с тем, что глава католической церкви говорил на службе в тот же день.

На защиту крылатых «грешников» неожиданно пришёл аккаунт Give Bats a Break («Отстаньте от летучих мышей»). Его автор решил объяснить папе Римскому, что тот в корне неправ. Ведь на самом деле, благодаря жизни в темноте, летучие мыши приносят очень много пользы.

Папа Римский не удостоил эксперта по летучим мышам внимания. Зато его мини-лекцией очень заинтересовались другие пользователи. Give Bats a Break дал ответ даже на самый животрепещущий вопрос — виноваты ли эти животные в пандемии коронавируса. И ответ этот был неоднозначным:

Всё не так просто.

Автор аккаунта дал ссылку на тред, в котором объяснялось происхождение коронавируса. И главный вывод, который из него можно сделать — то, что сами по себе животные никак не могли повлиять на появление смертоносного вируса.

Какие бы теории о появлении коронавируса не выдвигало человечество, без животных в этой схеме не обойтись. И предположения есть разные. Помимо летучих мышей, от которых изначально пошёл мутировавший вирус, люди успели обвинить очаровательных зверей — панголинов.

И это объяснимо, ведь между человеком и летучей мышью есть недостающее звено. Учёным всё ещё не удалось сойти во мнении, кто именно мог передать SARS-CoV-2 нулевому пациенту. И только в апреле появилось первое предположение, что всё происходящее — самая настоящая месть от братьев наших меньших. Хотя никогда нельзя отметать полностью версию, что в пандемии виноват всего один неудачный опыт в лаборатории.