Западные СМИ

Врачи нашли связь между курением и COVID-19. И вместо прививки предлагают никотиновый пластырь

Мариам Григорян Мариам Григорян

Врачи во Франции опробуют новую защиту от COVID-19. Она элегантнее, чем маски - но подойдет только взрослым

Французские врачи будут бороться с COVID-19 с помощью никотиновых пластырей. Исследование показало, что обладатели вредной привычки заражаются вирусом гораздо реже. Но это ещё не значит, что нужно срочно бежать за сигаретами — ведь если курильщик всё-таки подцепит Sars-CoV-2, судьба его будет незавидной.

Новое исследование о связи коронавируса и курения исследователи опубликовали 21 апреля. Сотрудники университетского госпиталя в Париже выяснили, что потребление сигарет может значительно снизить риск заражения вирусом Sars-CoV-2.

«Наше перекрёстное исследование явно свидетельствует о том, что у заядлых курильщиков  симптоматическая или тяжелая инфекция от вируса Sars-CoV-2 развивается намного реже, чем у остальных людей».

Какой-то из компонентов табака — учёные предполагают, что это никотин, — может защитить человека от заражения. Причём авторы исследования подтвердили, что разница между числом курящих и некурящих пациентов очень значительна.

«Эффект ощутимый. [Курение] уменьшает риск в пять раз для амбулаторных пациентов и в четыре — для тех, кто находится в больницах. Мы редко видим такое в медицине».

Французский нейробиолог Жан-Пьер Шанжё объяснил изданию The Guardian, как это происходит. Предполагается, что никотин не даёт вирусу внедриться в клетки и распространиться по всему организму. А ещё он может предотвратить слишком бурную реакцию иммунной системы, которую часто наблюдают у пациентов.

Врачи во Франции опробуют новую защиту от COVID-19. Она элегантнее, чем маски - но подойдет только взрослым
Фото: Le Parisien

Клинические испытания должен обязательно одобрить Минздрав Франции. С его разрешения пациентам и врачам, которые с ними работают, раздадут никотиновые пластыри, чтобы подтвердить результаты исследования.

Правда, французские медики всё равно настоятельно рекомендуют не начинать курить, ведь вредная привычка опасна для здоровья. Кроме того, если курильщик всё-таки заразится коронавирусом, болезнь у него будет протекать очень тяжело. Вирус поражает лёгкие, и без того ослабленные действием табака, — и это, конечно же, чревато серьёзными осложнениями.

На фоне других рекомендаций по защите от коронавируса никотин — не самый худший вариант. Причём люди готовы испробовать на себе практически любые средства. Минздраву России достаточно было дать всего один совет, а россияне уже начали сгребать с полок обычную поваренную соль.

Впрочем, это неудивительно, ведь опасность заражения поджидает буквально везде. Врачи из другой страны, охваченной эпидемией, — Италии — тоже наблюдали за своими пациентами. И выяснили, что для полной безопасности желательно отказаться даже от слёз.