СМИ: в МВД сократят 110 тысяч сотрудников

Medialeaks Medialeaks

В МВД планируют сократить около 110 тысяч сотрудников личного состава, сообщает газета «Ведомости» 23 марта, в понедельник.

«Министр сказал, что сокращения потребует около 110 000 человек, но на сегодняшний день первичное сокращение потребует увольнения 78 700 человек», — рассказал источник издания из партии «Единая Россия».

Число человек, которые попадут под сокращение, обсуждалось на закрытой части встречи министра внутренних дел Владимира Колокольцева с членами «Единой Россией» перед правительственным часом. МВД с 1 февраля приостановило  набор сотрудников в рамках оптимизации штата ведомства.

В середине февраля Минфин направил письмо всем силовым ведомствам, включая МВД и ФСБ, требуя либо сократить штат на 10 процентов, либо урезать расходы.

В начале марта СМИ со ссылкой на источники в МВД сообщили, что в марте Колокольцев намерен подать в отставку, однако точная дата ухода пока неизвестна. Сообщение о возможной отставке появилось на фоне следствия по делу об убийстве политика Бориса Немцова. Спустя считанные часы Колокольцев лично приехал на место убийства.