Западные СМИ

Джефф Безос поблагодарил курьеров Amazon за их адский труд. Но от его прогнозов работать расхочется каждому

Мариам Григорян Мариам Григорян

Джефф Безос поблагодарил работников Amazon за их адский труд. И тут же предупредил - дальше будет тяжелее

Глава Amazon Джефф Безос поблагодарил всех своих подчинённых в открытом письме. Самый богатый человек Земли считает, что на фоне пандемии коронавируса они совершают самый настоящий подвиг: курьеры возят товары без минимальных средств защиты. Но вместе с этим Безос грустит — ведь дальше, по его расчётам, всё будет только хуже.

Открытое письмо к работникам корпорации Amazon Джефф Безос разместил в официальном блоге компании. Он поблагодарил всех, кто трудится над возросшим количеством заказов — но заметил, что нужно готовиться к худшему. В основном из-за того, что экономическая ситуация на фоне коронавируса выправится нескоро.

По всему миру люди чувствуют экономические последствия этого кризиса. И я с сожалением сообщаю вам, что, по моим прогнозам, ситуация станет хуже, прежде чем она станет лучше.

Джефф Безос поблагодарил работников Amazon за их адский труд. И тут же предупредил - дальше будет тяжелее
Фото: REUTERS

Население крупных стран уходит на самоизоляцию из-за COVID-19, и сервисы доставки, в первую очередь Amazon, вынуждены работать в усиленном режиме. Поэтому, сообщил Безос, компания повышает почасовую оплату своим работникам и нанимает ещё 100 тысяч новых. Об экономическом кризисе он знает непонаслышке: совсем недавно миллиардер пережил настоящий «чёрный понедельник».

Правда, работать в доставке товаров не только тяжело из-за возросшей нагрузки. Это ещё и по-настоящему опасно; миллиардер сам невольно признаёт это в письме. Всё дело в том, что работникам Amazon не хватает даже минимальных средств защиты от вирусов — масок.

Мы разместили заказы на покупку миллионов масок для лица, которые мы хотим дать нашим сотрудникам и подрядчикам, не имеющим возможности работать из дома, но очень немногие из этих заказов были выполнены. Легко понять, почему невероятные поставщики медицинских услуг, обслуживающие всех нас, должны быть первыми в очереди.

В конце Безос добавил, что больше всего переживает о своей семье, но в длинном списке волнений у него, разумеется, есть место и для коллег, и для всех заболевших новым вирусом.

Но есть подозрения, что публика заботу Джеффа Безоса не оценит, ведь репутация у него неоднозначная. Люди явно помнят его прокол из 2019 года, когда миллиардер предложил помощь Австралии — и в Сети тогда однозначно решили, что в сумме не хватает нолей. Не помогла ему и попытка исправиться и вложиться в борьбу с климатом: интернет-эксперты лучше него знают, как решать проблемы нашей планеты.