Российские СМИ

От извержения Везувия у кого-то буквально расплавился мозг. Теперь учёные точно знают, как выглядит невезение

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

На месте извержения Везувия в Помпеях нашли чёрное стекло. И это остатки человека, которому сильно не повезло

Итальянские археологи нашли недалеко от бывших Помпей скелет человека, погибшего от извержения Везувия. В границах его черепа обнаружили вещество, похожее на чёрное стекло. Учёные предположили, что это может быть мозг, и смогли это доказать. Странному превращению есть объяснение, но встречается такое крайне редко.

Команда итальянских учёных из Неапольского университета изучила останки человека, которые нашли на месте бывшего Геркуланума. Это город недалеко от Помпей, который погиб вместе с ними от извержения Везувия в 79 году нашей эры. Об этом пишет издание N+1 со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале The New England Journal of Medicine в четверг, 23 января.

Исследователи обнаружили в маленькой комнате грудную клетку и часть конечностей — это всё, что осталось от человека. Не сохранился даже череп — он мог не выдержать контакта с раскалённым вулканическим пеплом. Находка была сделана ещё в 1960 году.

На месте извержения Везувия в Помпеях нашли остатки мозга. Но выглядят они как чёрное стекло

Но внимание учёных привлекла чёрная масса, похожая на стекло, — её нашли там, где должна была находиться черепная коробка. Ничего похожего не обнаружили в других частях скелета, не оказалось их и среди останков жертв извержения. Напрашивался вывод, что в стекло превратился мозг человека.

На месте извержения Везувия в Помпеях нашли чёрное стекло. И это оказался человеческий мозг
Стрелки обозначают границы черепа

Это объясняется процессом витрификации — сгорания при очень высокой температуре. Подобное происходит, когда при температуре 310–530 градусов по Цельсию горят деревья — получается каменный уголь. А при извержении вулкана температура могла достигать 470–520 градусов.

Чтобы подтвердить догадку, авторы исследования изучили молекулярный состав «стекла». В нём нашли белки, которые характерны для нервной ткани, и жирные кислоты, типичные для кожного сала. Ничего подобного в других костях не было, то есть учёные доказали, что чёрное стекло — это остатки мозга.

Вот так они выглядят:

На месте извержения Везувия в Помпеях нашли чёрное стекло. И это оказался человеческий мозг

Это не только удивительно смотрится, но и крайне редко встречается — археологи редко находят мягкие ткани на территории извержения Везувия. И с мозгом обычно происходит другой процесс — он становится чем-то вроде мыла: сложные жиры разваливаются на глицерин и жирные кислоты, которые образуют мыльные соли. Более того, пишет N+1, витрифицированные мягкие ткани обнаруживали во время Второй мировой войны, но вот в таких древних останках подобные остатки мозга ещё не находили.

Останки на месте Геркуланума уже не раз привлекали внимание учёных. Так, в 2018 году итальянские археологи также исследовали останки оттуда и выяснили, что во время извержения из-за высоких температур черепа людей буквально взрывались, а кровь вскипала. Об этом они догадались, так как нашли на костях минеральный осадок с высоким содержанием железа, писал научный журнал Plos.

Учёные не только копаются в старых останках, но и ведут нас в будущее. Американские исследователи создали ксенобота — первого в мире живого робота. Он очень маленький, но потенциально полезный, вот только пугает людей, которые сочли кроху предвестником зомби-апокалипсиса.

А кому-то не надо быть профессиональным учёным, чтобы совершить интересное открытие. Астроном-любитель год снимал Луну на камеру и выяснил, что спутник Земли умеет (и, возможно, даже любит) танцевать.