Шувалов: ради Путина выдержим любые лишения

Medialeaks Medialeaks

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов, выступая на Давосском форуме, заявил, что россияне не допустят свержения президента Владимира Путина и даже готовы пройти через любые лишения.

«Если русский ощущает любое давление извне, он никогда не отдаст своего лидера. Никогда. И выдержим любые лишения, которые будут внутри страны — меньше потреблять продуктов, меньше электричества, я не знаю, еще какие-то вещи, к которым мы все привыкли. Но  если мы будет ощущать, что кому-то извне хочется поменять нашего лидера и это не наша воля, что это влияние на нашу волю, мы будем просто едины как никогда», — цитирует ТАСС Шувалова.

Жесткая посадка

Шувалов также отметил, что экономическая ситуация в России крайне тяжелая, и ее не надо недооценивать.

«Надо понять, что Россия находится в крайне тяжелой ситуации. Наша экономическая ситуация нехорошая, она может ухудшаться, может остаться такой, может получиться как в 2009 году, что цены на наши основные экспортные товары начнут расти и будет казаться что с экономикой все не плохо», — сказал он, посоветовав гражданам и бизнесу готовится «к жесткой посадке».

Говоря об установлении демократии по западному типу, Шувалов заявил, что к этому нужно идти, но на это уйдут годы.

«Думаете, ни я, ни Кудрин, ни Греф не хотим, чтобы у нас была демократия западного типа? Конечно, нам бы очень хотелось. Но на это нужны десятилетия тяжелой работы», — сказал он.

Заявление Шувалова появилось на фоне высказываний политиков и силовиков о том, что целью санкций и давления Запада является смена режима в России и свержение конкретно Путина. Об этом говорил и глава Службы внешней разведки России Михаил Фрадков.

Читайте также:

СМИ: близкий круг Путина сужается, недовольных все больше

Володин на «Валдае»: нет Путина — нет России