Западные СМИ

Погода в Австралии снова преподнесла людям ужасный сюрприз. Жара и ливни разозлили смертельно опасных пауков

Мариам Григорян Мариам Григорян

Погода в Австралии снова преподнесла местным жителям сюрприз. Они готовятся к нашествию ядовитых пауков

На долю Австралии выпало очередное природное испытание: теперь это нашествие ядовитых пауков. Люди ещё не успели справиться с последствиями предыдущих катаклизмов — засухи, пожаров, песчаных бурь и наводнений. Но для пауков всё это тоже стало суровым испытанием, и сейчас они активны как никогда — встревоженные и смертельно опасные для человека.

Предупреждение о начале «сезона пауков» разместил на своей официальной странице в фейсбуке Австралийский парк рептилий. Впечатлительным пользователям это видео-обращение лучше включать с осторожностью. В нём распорядитель парка объясняет, что катаклизмы начала 2020 года очень расшевелили пауков, поэтому в ближайшее время те будут особенно активны.

Хочу вынести небольшое предупреждение об условиях, в которых мы оказались, и повышенной активности лейкопаутинных пауков. Из-за недавних дождей и последовавших за ними жарких дней эти пауки начнут активно бродить вокруг, особенно мужские особи, ведь они ищут себе пару. Лейкопаутинные пауки — потенциально самый опасный вид для человека… и мы должны отнестись к этому очень серьёзно.

Дело без преувеличения серьёзное: сиднейский лейкопаутинный — он же воронковый паук — очень опасен для человека. Это один из немногих видов, который может одним укусом нанести серьёзный вред здоровью человека, вплоть до смерти. С одним укусом воронковый паук впрыскивает достаточно яда, чтобы убить маленького ребёнка за 15 минут. У взрослых шансов выжить после встречи с пауком намного больше, особенно при своевременной помощи.

Несмотря на всю опасность, спастись после укуса воронкового паука можно. Но на создание противоядия, прежде всего, требуется большое количество яда самих пауков. В связи с этим Австралийский парк рептилий просит всех местных жителей не оставлять найденные особи без внимания, а попытаться поймать и доставить к ним в лабораторию. Чем больше яда у них удастся сцедить, тем проще будет помочь пострадавшим.

Погода в Австралии снова преподнесла местным жителям сюрприз. Они готовятся к нашествию ядовитых пауков

Также работник парка озвучивает в видео основную проблему: пауки особенно агрессивны, когда наступает период размножения, ведь им нужно биться за право выбрать пару. Обычно сезон выпадает на февраль–март, но в этот раз воронковые пауки решили развести более раннюю и бурную активность.

По этому поводу довольно сильно огорчились пользователи фейсбука, которые оставили комментарии под видео: выходит, от аномальной жары и пожаров впоследствии даже больше бед, чем показалось на первый взгляд.

Флора и фауна Австралии, как и её жители, переживают не лучшие времена. Список бедствий, потрясших страну, с 2019 года пополняется регулярно: наряду с пожарами по ней прошлись проливные дожди, вызвавшие паводки и затопившие улицы. Следом за ними пришли песчаные бури — и в тот же день — град величиной с мяч для гольфа. Впрочем, есть надежда на то, что резкие погодные изменения всё же пойдут Австралии на пользу: во многих её вселили фотографии Рассела Кроу, показывающие, как дожди преобразили пострадавшую от огня ферму.