ЦБ дает 30 млрд рублей на спасение банка «Траст» от банкротства

Medialeaks Medialeaks

Центробанк выделит 30 млрд рублей Агентству по страхованию вкладов на финансовое оздоровление банка «Траст», оказавшегося на грани банкротства, говорится в сообщении на сайте регулятора.

«План участия предусматривает возложение на Агентство функций временной администрации по управлению банком с 22 декабря 2014 года. На период деятельности временной администрации полномочия акционеров банка, связанные с участием в уставном капитале, и полномочия органов управления приостановлены», — поясняет ЦБ.

Инвестором проблемной кредитной организации станет один из крупных российских банков, его выберет сам регулятор. «Траст» входит в 15 крупнейших банков России по объему вкладов физических лиц.

В пятницу издание «Фонтанка» сообщило, что у одного из офисов банка «Траст» в Петербурге скопилось большое количество клиентов, которые пытались «хоть перевести деньги безналично», так как наличных уже не было.

В банке происходящее объяснили сразу несколькими причинами: повышением с 700 тысяч до 1,4 млн рублей застрахованной суммы по вкладам (соответствующий законопроект прошел третье чтение в Госдуме, но не вступил в силу), «предпраздничной лихорадкой», а также «общей ситуацией на рынке и курсовым ажиотажем».

РБК сообщает, что «Траст» не справился с оттоком вкладов на прошлой неделе, затронувшим даже Сбербанк.

«Причина санации — резкий разрыв ликвидности, поскольку банк столкнулся с повышенным оттоком средств вкладчиков, произошедшим в последние две недели, т.е сроки возврата кредитов не совпадают со сроками погашения обязательств. Банку неоткуда взять деньги, чтобы погасить эти обязательства», – заявила РБК директор по корпоративным рейтингам агентства «Рус-рейтинг» Лариса Макаренко.

Читайте также:

Правила съема в Сбербанке. В регионах панически опустошают банкоматы

«Шалтай» опубликовал переписку чиновников о кризисе в банках: проблемы у «Русского стандарта», «Связного», ВТБ