Брат Дурова: власти требуют закрыть страницы о Навальном «Вконтакте»

Medialeaks Medialeaks

Роскомнадзор активно добивается блокировки страниц «Вконтакте» с упоминанием фамилии оппозиционера Алексея Навального, только за 5 часов в воскресенье отправив администрации соцсети более 50 писем, сообщает Николай Дуров, сооснователь сайта и брат Павла Дурова.

«Хорошо информированные источники сообщают, что ВК получило 53 письма от Роскомнадзора за последние 5 часов — и это в воскресный-то день! В основном пытаются заблокировать все страницы, группы и события, в которых упоминается слово «Навальный». Похоже, у кого-то очень сильно припекло чуть ниже спины», — пишет он на своей странице.

При этом, по словам Дурова, эти страницы не были внесены в реестр запрещенных материалов.

«То есть это выглядит, как чьи-то личные хотелки, либо попытка оставить себе путь для отступления, сделав вид, что материалы удалены по инициативе руководства ВК»,  — считает он.

«Непосредственные исполнители» (судя по всему, речь идет о работниках «Вконтакте») не хотят брать на себя ответственность за блокировку страниц, пишет Дуров. Также поступит и руководство соцсети, в итоге решение придется принимать лично совладельцу Mail.ru Group Алишеру Усманову, считает он.

В пятницу стало известно, что обвинение потребовало приговорить Алексея Навального к 10 годам лишения свободы, приговор будет оглашен 15 января. Сторонники оппозиционера заговорили о протестной акции в его поддержку, в соцсетях появились многочисленные страницы с ее анонсом.

Несмотря на блокировки по требованию Генпрокуратуры, сейчас одна из страниц насчитывает 22 тысячи участников. Эксперты газеты «Ведомости» считают, что блокировки приведут в более активному распространению запрещенной информации.