Цены на нефть выросли на 5% после заявлений Саудовской Аравии

Medialeaks Medialeaks

Цены на нефть поднялись на 5% по сравнению с пятничными торгами, 19 декабря, и отступили от пятилетнего минимума на фоне заявлений представителей Саудовской Аравии о том, что экономический рост в мире повлечет за собой увеличение спроса на нефть.

Как сообщает Bloomberg, министр нефтяной промышленности Али аль-Наими накануне заявил, что мировой экономический рост вызовет спрос на нефть, а цены восстановятся после того, как между экспортерами, не входящими в ОПЕК, наладится сотрудничество.

«Нефтяной рынок восстановится. Ископаемое топливо останется основным источником энергии на ближайшие десятилетия», — сказал аль-Наими на конференции в Абу-Даби.

Торги в понедельник открылись ростом цен на нефть. По сравнению с пятничным уровнем закрытия, Brent подорожала на 5% до 62,45 долларов за баррель на 10:30 мск, WTI на 5,8% до 58,01 долларов за баррель.

Министр энергетики Катара Мохаммед Аль-Сада согласился с аль-Наими, добавив, что сейчас рынок находится в коррекционном периоде.

«Рынки располагают стабилизационными механизмами, которые приведут к стабильности. Мы точно не знаем, сколько пройдет времени, но рынок стабилизируется, потому что текущие цены отделят эффективных производителей от производителей с большими издержками», — сказал он.

Недостаток сотрудничества со странами вне ОПЕК и неверная информация вредят рынку, заключил аль-Наими.

На прошлой неделе министр энергетики России Александр Новак заявил, что Россия не будет уменьшать добычу нефти в 2015 году, а цены сами стабилизируются.

Объемы добычи нефти в России, по словам министра, сохранятся на прежнем уровне — 10,6 млн баррелей в день. Страны ОПЕК в день добывают порядка 30 млн баррелей. По мнению министра нефтяной промышленности Кувейта, на рынке 1,8 миллиона баррелей в день лишней нефти, а цены вероятнее всего вырастут только во втором полугодии 2015 года.