В Минэнерго допускают снижение объемов добычи нефти в России

Medialeaks Medialeaks

Министр энергетики Александр Новак заявил, что в министерстве не исключают сокращение объемов добычи нефти, хотя меньше недели назад он утверждал обратное.

«Есть старые месторождения, где будет снижение. Наверное, не будет прироста за счет трудноизвлекаемых. Вообще, министерство не исключает рисков того, что с учетом текущей экономической ситуации объемы добычи могут быть меньше», — рассказал министр в интервью газете «Коммерсант».

Цены на нефть с начала года упали на 40% на фоне переизбытка предложения и нехватки спроса в мире. ОПЕК отказывается от урезания добычи.

Министр также добавил, что «справедливыми» ценами на нефть являются 80-90 долларов за баррель, но когда цены вернутся  к этому уровню — сказать трудно.

«На мой взгляд, справедливая цена в диапазоне $80-90, но когда она будет достигнута, когда это равновесие наступит, здесь есть разные оценки. Возможно, это будет через полгода. Возможно, через год. Многое будет зависеть от того, насколько быстро уйдут с рынка неэффективные проекты, которые при низких ценах нерентабельны», — сказал он в интервью телеканалу «Россия 24″.

Любое снижение ниже 50 долларов будет «негативным» для отрасли, считает министр. В понедельник, 22 декабря, цены на нефть выросли на 5% по сравнению с пятницей. За баррель Brent дают 62,45 долларов.

Менее недели назад Новак заявлял, что Россия не будет уменьшать добычу нефти в 2015 году, а цены сами стабилизируются.

Министр нефтяной промышленности Али аль-Наими Саудовской Аравии накануне заявил, что мировой экономический рост вызовет спрос на нефть, а цены восстановятся после того, как между экспортерами, не входящими в ОПЕК, наладится сотрудничество. Саудиты несколько раз заявляли, что не намерены сокращать добычу.

Читайте также:

Цены на нефть выросли на 5% после заявлений Саудовской Аравии