Российские СМИ

Выпускница СПбГУ рассказала о романе с Олегом Соколовым. От истории Анастасии Ещенко его отличает лишь финал

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

«Фонтанке» удалось найти девушку, которая 11 лет назад написала заявление на историка Олега Соколова. И она согласилась рассказать о том, что произошло между ней и преподавателем, который в начале ноября убил и расчленил свою аспирантку Анастасию Ещенко. Две истории похожи как две капли воды, за исключением финала.

После того, как бывший доцент СПбГУ Олег Соколов сознался в убийстве любовницы, СМИ вспомнили о другой, очень похожей, истории. В 2008 году другая девушка (её имя неизвестно) подала на Соколова заявление в полицию. Она сообщила, что учёный пытал её и едва не убил. Однако дело в итоге возбуждать не стали. Издание «Фонтанка» 22 ноября опубликовало интервью с этой девушкой; та согласилась рассказать свою историю на условиях анонимности.

UPD: позже адвокат Соколова — Александр Почуев — заявил изданию «Подъём», что это интервью — фейк, поскольку, в его понимании, девушка такое рассказать не могла. Это тот самый адвокат, который говорил, что над его подзащитным совершился «божий суд», а к убийству его подтолкнула фаза луны.

С Соколовым она познакомилась, будучи студенткой филфака СПбГУ. Девушка рассказывает, что роман начался по инициативе преподавателя и поначалу она относилась к его ухаживаниям с подозрением. Но позже по-настоящему к нему привязалась, хотя эти отношения трудно было назвать здоровыми.

Он наряжал меня как куклу и показывал людям. Он любил один тип духов, ими пользовалась его жена и все любовницы. Меня тоже заставил ими пользоваться. А ещё он не скупился на плюшевое *****, заваливал медвежатами. Говорил, что это он такой плюшевый, просил называть его медведиком.

Соколов назвался вдовцом и солгал: в Петербурге у него была жена и ребёнок. Когда обман раскрылся, он пообещал любовнице, что вот-вот разведётся, но не сделал этого. И тогда она решила уйти. Случился скандал, но потом пара вроде бы помирилась, и девушка приехала в московскую квартиру Соколова за вещами.

Дальше произошло всё то, что студентка позже описала в заявлении. Преподаватель помог ей снять шубу, после чего схватил и привязал к стулу. Выключил свет, зажёг заранее приготовленные свечи и начал избивать. Подносил к лицу своей жертвы раскалённый утюг и душил шнуром.

Он орал, что я ****, монстр, чудовище, он был абсолютно уверен, что у меня есть любовник. Я думаю, что он хотел меня убить, но по каким-то причинам он этого сделать не смог. Он на самом деле угрожал мне: «Никто не знает, что ты у меня, что ты в Москве. Я тебя убью и закопаю на стройке, никто не будет искать…».

Продолжалось всё это около часа, после этого у Соколова началась истерика. Он развязал любовницу, дал ей обезболивающее, но из квартиры не выпустил. Следующий день она провела там взаперти; в это время учёный принимал гостей в соседней комнате.

Когда Соколов всё же отпустил студентку, она поехала в больницу, а потом в милицию.

У меня были синяки на лице, разбита губа, борозда на шее, синяки на запястьях от верёвки. Сейчас пишут, что его якобы покрывали, но я так не думаю. Им было всё равно, кто меня бил — хоть Соколов, хоть Пупкин. Они просто не хотели с этим разбираться. Со мной разговаривали как с последним ******.

После этого Соколов стал преследовать бывшую любовницу. Он ждал её под дверями квартиры, заплатил за взлом её соцсетей и мольбами и угрозами пытался вынудить вернуться к нему. И в итоге преуспел: они пробыли вместе ещё год.

Он вогнал меня в такую безнадёжную ситуацию, что моё возвращение как-то подсознательно стало местью.

В ответ на вопрос «Фонтанки» о том, думала ли она, что что-то подобное может случиться и с Анастасией Ещенко, девушка ответила утвердительно. Она даже хотела связаться с новой пассией учёного, но побоялась Соколова.

 Я не знаю, поменяло бы это что-то. Он её всё равно бы не отпустил. Как только она попыталась бы сбежать, он бы её убил. Я думаю, она была обречена.

9 ноября Соколова достали из Мойки; у него в рюкзаке оказались отрубленные руки 24-летней Анастасии Ещенко. Выяснилось, что он убил её за два дня до этого после ссоры; посмертная экспертиза показала, что жертву застрелили во сне. На следующий день после убийства Соколов принимал у себя гостей; тело любовницы лежало за дверью в соседней комнате.

На суде Соколов устроил истерику. Он заявил:

Девушка, которая казалась мне идеальным созданием, превратилась в чудовище из сказки.

Защита планирует доказать, что Соколов совершил убийство в состоянии аффекта. При этом никто не говорит, что историк невменяем: ведь это поставит под угрозу его научные достижения.