Соцсети

Олег Тиньков обвинил «Сбербанк» в плагиате. И эта война похлеще Apple vs Samsung, ведь на кону — кардхолдеры

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Банкир Олег Тиньков обвинил «Сбербанк» в плагиате своих идей. Он считает, что конкуренты завидуют и один в один повторяют изобретения «Тинькофф Банка»: даже идею с кардхолдерами и ту скопировали. Говорит, «Тинькофф» — русский Apple, а «Сбербанк» — жалкий «фолловер».

Основатель «Тинькофф Банка» поделился переживаниями со своими подписчиками в инстаграме 22 ноября. Он заявил, что «Сбербанк» утратил свои лидерские позиции на российском рынке и завидует «Тинькофф Банку». Претензий к конкуренту у банкира достаточно, но в особенности его взволновали кардхолдеры, которые дарят новым клиентам. По словам Тинькова, его банк делает это уже давно, а «Сбербанк» «подделался» под него. Судите сами:

Мы придумали сторис — они сделали открытки через два месяца, мы придумали доставлять карты до клиента в день заказа — теперь они это повторяют, мы давным-давно дарили кожаные кардхолдеры — вот и они подделали под нас ?… Приложение стало похоже…

И у Тинькова есть этому объяснение: «Сбербанк» переманивает к себе его сотрудников «тройными зарплатами», что, по мнению бизнесмена, «подло».

Если бы я зарабатывал триллион в год и был бы монополией, мне было бы стыдно так поступать!

Ситуация, считает он, точь-в-точь такая же, как с Apple и Samsung.

В комментарии под постом Тиньков добавил, что глава «Сбербанка» Герман Греф, вероятно, не в курсе ситуации, и его подставляют недобросовестные менеджеры.

Комментариев от «Сбербанка» по этому поводу пока нет, однако в этот же день в журнале Forbes вышло интервью с Грефом, в котором тот заявил, что ценит «Тинькофф Банк» как конкурента.

Хотя у них пока зарождающаяся экосистема. Непонятно, удастся ли им реализовать эту стратегию, но как банк они хорошо работают.

Руководство ВТБ недавно тоже заметили за копированием чужих идей, но это не плагиат, а косплей. Глава банка — Андрей Костин — встретил гостей инвестиционного форума «Россия зовёт!» в облачении Альбуса Дамблдора и в компании главных героев «Гарри Поттера». И пообещал дать отпор Доллар-де-Морту.