Построить базу, отправить 2 тысячи военных. FT рассказала о планах России в Сирии

Medialeaks Medialeaks

Газета Financial Times со ссылкой на источники в Москве рассказала о планах российских властей провести полноценную военную операцию в Сирии, которая начнется с постройки новой базы на территории государства.

Для создания базы военно-воздушных сил в Латакию будут отправлены 2 тысячи военных, это станет первой фазой операции. Безопасность базы будут обеспечивать направленные в Сирию летчики-истребители, инженеры и десантные войска. Предполагается, что там будут расположены и ракеты земля-воздух.

Эти сведения вызывают на Западе опасения, что вмешательство России усугубит гражданскую войну в Сирии или даже может привести к столкновению с войсками коалиции, созданной для борьбы с ИГИЛ. Госсекретарь США Джон Керри заявил, что ракеты класса земля-воздух вряд ли помогут в борьбе с исламистскими группировками и потому вызывают вопросы к Кремлю.

Накануне газета «Коммерсант» писала, что в пункте материально-технического обеспечения ВМФ России в сирийском порту Тартус находятся более 1700 российских военных специалистов, которые занимаются модернизацией порта. Однако источник издания утверждал, что это не связано с планами по военного вмешательства.

В последнее время СМИ все чаще сообщают о российских военных и технике, замеченных в Сирии. На прошлой неделе «Газета.ру» рассказала о том, что российских контрактников начали отправлять в Сирию через порт Новороссийска, не исключая возможности участия в боевых действиях.