Ходорковский рассказал о плане необходимых для России реформ

Medialeaks Medialeaks

Бывший глава ЮКОСа, общественный деятель Михаил Ходорковский в блоге на платформе medium.com представил в общих чертах свою программу необходимых для России реформ, которые смогли бы повысить качество жизни и ВВП на душу населения.

В начале поста Ходорковский перечислил существующие проблемы, которые могут привести к еще более обширному кризису: несменяемость власти, преобладание государственных компаний над частными, демографическая яма, неразвитая инфраструктура, непрозрачные аукционы, неинтегрированность в международную экономическую систему.

В разделе «Программа» он рассказывает о необходимых шагах, однако подчеркивает, что занимается общественной, а не политической деятельностью. Там он говорит, что намерен создать рабочие группы, которые будут детально работать над реформами.

«Теоретическое конструирование будущего — один из главных проектов Открытой России. Мы планируем привлечь к работе над программой ведущих российских и мировых экспертов. В течение года мы организуем серию рабочих групп, на которых разработаем подходы, как провести конституционную реформу и реформировать правоохранительную систему, перезапустить экономику, обеспечить технологическое лидерство, решить транспортные проблемы. Как развивать культуру и человеческий капитал. Как качественно улучшить здравоохранение и образование», — написал он.

Подготовка к реформам будет длиться два-три года, утверждает Ходорковский. От преобразований должно выиграть максимально большое число россиян, говорит он.

И хотя «Открытая Россия» не будет выдвигать кандидатов на выборы, следить за ними она планирует.

«Организуем систему наблюдения, которая будет не только сообщать о фальсификациях, но и предотвращать их. Окажем кандидатам экспертную поддержку — поможем разработать программы для регионов. Поможем собрать подписи и преодолеть запретительные барьеры», — рассказал он.

Среди других пунктов значатся просветительские проекты и правозащитная деятельность.

По прогнозам Ходорковского, нынешняя система власти может продержаться максимум до 2025 года.

«Государству все сложнее выполнять социальные обязательства и покупать поддержку населения, гарантирующую монопольную власть. До 2025 года система либо начнет серьезную либерализацию, либо прекратит существование. Очень надеюсь, что не вместе со страной», — пишет он.

В конце Ходорковский приглашает сотрудничать всех, кто хочет и готов менять что-то в своей сфере деятельности.