Западные СМИ

В США началась новая волна протестов. Дело в ещё одном убийстве — но история сложнее, чем у Флойда

Мариам Григорян Мариам Григорян

В США началась новая волна протестов. Её запустило ещё одно убийство - но история сложнее, чем у Флойда

Акции протеста в Калифорнии после убийства подростка завершились столкновением с полицией. И на этот раз речь идёт не о Джордже Флойде. От рук полицейского погиб латиноамериканец — 18-летний охранник автомастерской. Однако новое дело оказалось гораздо более запутанным.

Новые беспорядки из-за протестов против полиции вспыхнули в окрестностях Лос-Анджелеса 22 июня. О них сообщил телеканал CNN. В небольшом городе Гардина сотни человек вышли на улицы и требовали разобраться с делом 18-летнего Андреса Гуардадо.

Сначала демонстрация была мирной, но обстановка накалилась, когда протестующие дошли до отделения полиции. Стражи порядка разогнали их слезоточивым газом и резиновыми пулями.

Подростка Андреса Гуардадо 18 июня застрелил помощник шерифа. По его версии, 18-летний парень стоял возле автомастерской, «смотрел на офицеров полиции», а затем вытащил пистолет и начал убегать. Полицейские погнались за Гуардадо, и один из них выстрелил в бегущего шесть раз.

В США началась новая волна протестов. Её запустило ещё одно убийство - но история сложнее, чем у Флойда
Андрес Гуардадо

Позже выяснилось, что Гуардадо работал охранником этой мастерской, но нелегально. В его возрасте нельзя быть вооружённым охранником, а пистолет не был зарегистрирован. Кроме того, понять, что он из охраны, было невозможно — на молодом человеке не было формы. У полицейских же не было «нательных» камер, а значит, нет никаких записей произошедшего.

Новое убийство произошло на фоне протестов, которые начались после гибели Джорджа Флойда. Движение Black Lives Matter стало вновь актуальным, его сторонники вышли на улицы и стали требовать наказания для полицейских, которые виновны в смерти афроамериканца.

Джордж Флойд погиб из-за удушающего захвата, который к нему применил полицейский. Причём от похожего приёма всего за два месяца до этого погиб другой темнокожий мужчина, а похожий случай в 2019 году едва не попал в телепередачу.