Западные СМИ

Из Fortnite внезапно исчезли все полицейские машины. Опасения игроков оказались правдой

Мариам Григорян Мариам Григорян

Из Fortnite внезапно исчезли все полицейские машины. И опасения игроков оказались правдой

Компания Epic Games незаметно удалила все полицейские машины из игры Fortnite. Изменения явно были внесены наспех, и игроки всё равно быстро их засекли. О причинах долго гадать не пришлось — и теперь один из сотрудников гейм-студии признался, что поклонники кооперативной игры были совершенно правы.

О причинах исчезновения полиции из Fortnite анонимно рассказал сотрудник компании Epic Games. В разговоре с изданием Wall Street Journal 21 июня он признал, что студия убрала машины из-за политических протестов в США. Источник объяснил WSJ, что это не политическое заявление, а попытка быть «чувствительными к проблемам в обществе».

Студия почему-то решила не делать никаких публичных заявлений на этот счёт. Но изменения заметили и обычные игроки, и журналисты игровых изданий, например, Kotaku. В нём ещё 19 июня сообщалось, что в игре с неба должны падать машины. В процессе падения все полицейские машины превращались в обычные седаны или фургоны с мороженым.

Из Fortnite внезапно исчезли все полицейские машины. И опасения игроков оказались правдой
Скрин из игры Fortnite. Фото: Reddit

Epic Games — не первая развлекательная компания, которая реагирует на события, связанные со смертью Джорджа Флойда. Траур по темнокожему мужчине, погибшему от рук полицейских, объявили даже в сетевых играх. Sony отложила долгожданную презентацию PS5 (и успешно справилась с волнами хейта), и даже безобидный конструктор Lego с полицейскими попал под цензуру.