Соцсети

Ярославский депутат требует наказать Дудя за пост о поправках. Законодатель увидел в нем оскорбление Путина

Анна Ивлева Анна Ивлева

Ярославский депутат требует наказать Юрия Дудя. Ведь спорить о поправках можно, а оскорблять президента – нет

Ярославский депутат Дмитрий Петровский написал заявление на Юрия Дудя в Следственный комитет. Всему виной стал пост в инстаграме блогера, в котором тот выступил против поправок в Конституцию. Петровский счёл это оскорблением президента РФ Владимира Путина.

О подаче заявления Петровский сообщил на своей странице в фейсбуке. Позиция Дудя возмутила депутата, и тот решил, что не должен оставлять его безнаказанным. Стоит отметить, что в выражениях ярославский депутат не стеснялся:

При этом Петровский отметил, что он не против обсуждений необходимости поправок. Но только если дискуссия не касается Путина:

Кто-то против поправок – да пожалуйста, высказывай свое мнение, обосновывай его, если обоснование стоящее, обязательно приму участие в обсуждении. И вполне возможно, если мне кто-то докажет свою правоту, в чем-то изменю свое мнение. Это нормально. Это правильный путь. А вот путь оскорблений нашего президента, он неправильный, и за него надо наказывать.

Дудь в своём посте решил напомнить о том, что, заступая на пост президента, Путин пообещал чтить российскую Конституцию и ни в коем случае не впадать в зависимость от власти.

К 2020 году Дудь стал одним из самых популярных – и высоко оплачиваемых – блогеров российского YouTube. При этом он регулярно высказывается по социально-политическим вопросам.

Недавно блогер рассказал своим зрителям всё об эпидемии, которая прямо сейчас угрожает россиянам. И речь вовсе не о коронавирусе. Документальный фильм Дудя даже посмотрели в Госдуме.