Российские СМИ

Правда ли, что у полиции есть план по задержаниям нарушителей карантина. В Сети разошлось аудио-подтверждение

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

В Новосибирске у полиции установка: брать всех подряд, завил "Омбудсмен полиции". Всё ради выполнения плана

«Омбудсмен полиции» опубликовал голосовые сообщения из WhatsApp, на которых, как он утверждает, начальница полиции в Новосибирске Елена Устинова даёт план по задержаниям нарушителей карантина и даже называет «необходимое» количество протоколов. Это свидетельство так называемой «палочной» системы, с которым уже разбирается полиция.

Во вторник, 21 апреля, телеграм-канал «Омбудсмен полиции» опубликовал голосовые сообщения из WhatsApp. По словам автора канала, их отправила подчинённым начальница отдела участковых из УМВД Новосибирска Елена Устинова.

На видео с записью экрана, которое опубликовал «омбудсмен», женщина произносит такие слова:

Значит, смотрите, оформляем всех поголовно. Площадь Ленина, парки, скверы. Кроме женщин с колясками, стариков. С 16 лет оформляем всех поголовно. Чтобы протоколы были у нас сегодня, и достаточно хорошее количество.

Затем она обозначает конкретный план по задержаниям:

Уважаемые руководители, мы сегодня работаем до тех пор, пока с каждого района не будет около 10 протоколов. На улице гуляющих хватает. Поэтому начинаем работать. Если в 17 часов у нас не будет результатов, значит, работаем дальше.

На третьей «голосовухе» женщина сообщает, что одно из подразделений не справилось с работой, его результаты признаны «неудовлетворительными» — 8-10 протоколов не получено.

К следующим публикациям «Омбудсмен полиции» прикрепил фото. На них, как утверждает автор канала, и запечатлена начальница, которая так строго относится к выполнению плана.

В Новосибирске МВД уже начало служебную проверку аудиосообщений, сообщает «Подъём» в среду, 22 апреля.

Нельзя же так сразу обвинять и подозревать кого-то, давайте дождёмся результатов. В ходе проверки всё будет установлено.

Полицейским предстоит выяснить, действительно ли голос на «голосовухах» принадлежит Елене Устиновой.

В середине апреля у «Омбудсмена полиции» были проблемы, что иронично, с силовиками. К нему пришли с обыском из-за фейка: Владимир Воронцов писал о больных коронавирусом в ФСБ.

В период пандемии коронавируса полицейские активизировались и стали часто попадать на видео, причём не в самом лучшем свете. В Краснодаре полицейский достал пистолет, видимо, решив, что это лучшая профилактика COVID-19.