Западные СМИ

Штат Миссури подал в суд на Китай из-за коронавируса. И его аргументы достойны даже больше трёх билбордов

Мариам Григорян Мариам Григорян

Штат Миссури подал в суд на Китай из-за коронавируса. Иск вряд ли примут, но аргументы достойны билбордов

Штат Миссури подал иск против Китая из-за коронавируса. Самый престижный адвокат штата заявил, что страна скрыла масштабы эпидемии. Теперь, по их мнению, КНР должна понести ответственность за все страдания, которые пережили жители Миссури. Правда, юристы уже объяснили, что такие иски — не более чем громкое заявление.

Об иске Миссури против Китая 22 апреля сообщил телеканал CNN. Заявление в федеральный суд подал ведущий адвокат штата Эрик Шмитт. Он считает, что КНР должна быть наказана за ущерб и страдания, причинённые жителям Миссури.

«Китайское правительство соврало миру об опасности и заразительности COVID-19, заставляло информаторов замолчать и сделало слишком мало, чтобы остановить распространение болезни. Оно должно понести ответственность за свои действия».

Пандемия затронула весь мир, но Шмитт особенно сконцентрировался на проблемах, которые возникли у людей именно в его штате. В Миссури уже больше пяти тысяч заболевших и 213 погибших от COVID-19.

«[Китай] виновен в колоссальном количестве смертей, страданий и экономических потерь, которые навлек на мир, включая жителей Миссури».

Штат Миссури подал в суд на Китай из-за коронавируса. Иск вряд ли примут, но аргументы достойны билбордов

Несмотря на вспышку заболевания в Ухане, китайские власти разрешали людям его покидать, пожаловался Шмитт. А ещё власти КНР, по его мнению, складировали персональные средства защиты (например, маски). И даже когда Пекин делился ими с другими странами, партии были очень маленькими и «дефектными».

Проблема лишь в том, что такие иски практически бесполезны. Ещё в марте профессор международного права и автор блога Just security Чимен Китнер объясняла, что дела против других стран в США редко доходят до суда. Взваливать вину на пандемию — не только расизм, но и просто бесполезное занятие, поясняет она.

«Дело в том, что юридически это просто невозможно».

С учётом того, что Эрик Шмитт — член республиканской партии, иск против КНР может быть не более чем простым пиар-ходом. Ведь в США в 2020 году должны состояться президентские выборы.

Справедливо обвинять Китай в пандемии или нет, многие продолжают публично высказываться против действий страны. Даже бизнесмен Олег Дерипаска не остался в стороне — правда, сравнил вирус из Уханя с максимально далёкой от него трагедией.

Зато для некоторых западных знаменитостей коронавирус стал не более чем хорошим жизненным уроком. Например, британский актёр Идрис Эльба считает свою болезнь очень полезным событием. Правда, его совет людям вряд ли понравится.