Соцсети

Скандальный доктор Мясников признал, что ошибался насчёт COVID-19. И то после того, как переболел им сам

Никита Ланской Никита Ланской

Доктор Мясников скрепя сердце признал, что ошибался насчёт COVID-19. Новая должность обязывает быть серьёзнее

Доктор Александр Мясников, недавно назначенный главой центра по мониторингу ситуации с COVID-19, признал, что ошибался насчёт коронавируса. За те несколько месяцев, что длится пандемия, доктор успел сделать много заявлений: от «инфекция сдирижирована» до «вероятность заражения россиян — ноль и ноль в периоде». Однако, после назначения главой информационного центра и возмущения в Сети, Мясников всё же сменил риторику.

Свою ошибку доктор Александр Мясников признал в эфире канала «Соловьёв LIVE» 21 апреля. Речь шла о предполагаемом пике заражения (ранее доктор утверждал, что пик наступит в середине апреля).

Мы — врачи всего мира — ошиблись. Хорошо, лично я ошибся с пиком. Мы понимаем, что [распространение COVID-19] идет верх, потом плато и вниз. Все это занимает два-три месяца. Но у нас это [эпидемия] началось на месяц позже.

Когда пандемия только начиналась, мнение доктора о коронавирусе было совсем иным. В начале февраля, когда пандемия ещё не успела добраться до России, Мясников утверждал, что бояться нечего — вероятность для россиян заболеть «ноль целых и ноль в периоде». После чего в эфире телеканала «СПАС» он рассказал, что инфекция COVID «сдирижирована» и опасности для людей, в целом, не несёт.

После всех этих заявлений назначение Мясникова главой информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом показалось некоторым пользователям Сети насмешкой. Однако теперь, кажется, доктор провёл работу над ошибками — ведь, по сообщению ТАСС, он и сам уже успел переболеть COVID-19.

Другим гражданам России повезло меньше, чем Мясникову — за неосторожные слова о коронавирусе им грозит статья. Следственный комитет уже возбудил несколько дел из-за фейков о COVID-19, но один из авторов ложных новостей не согласен с обвинениями — ведь он просто шутил. А вот администратору паблика «Омбудсмен полиции» совсем не повезло — к нему из-за фейка о больных COVID-19 в ФСБ пришли с обыском.