Новое видео и объяснения. Подробности крушения самолёта в Ростове-на-Дону

Ольга Хохрякова Ольга Хохрякова

Ростовское издание Privet Rostov опубликовало, как утверждается, новое видео падения самолёта в аэропорту Ростова-на-Дону. На нём видно, как боинг падает на взлётно-посадочную полосу и разбивается. Источники СМИ рассказывают, что трагедия может быть схожа с той, которая произошла в Казани в 2013 году.

Видео опубликовало местное издание Privet Rostov. Сообщается, что на нём запечатлено падение боинга в Ростове-на Дону. Запись прислал некий Денис Бурцев и это вид со стороны микрорайона Александровка, указывает издание.

На записи видно, как самолёт появляется из-за облаков и резко падает вниз.

Причины крушения обсуждаются до сих пор. Первыми версиями называли ошибку пилотов и плохие метеоусловия.

«Рассматриваются несколько версий: это и плохие погодные условия, и возможная ошибка пилотов», — говорила в эфире телеканала «Вести 24» советник министра транспорта России Жанна Терехова после крушения.

Согласно записям разговоров пилотов с диспетчерами аэропорта, внештатных ситуаций на борту не было и до самого крушения ни о каких проблемах с воздушным судном пилоты не сообщали.

«Предварительный анализ материалов свидетельствует о том, что до момента крушения полёт проходил в штатном режиме. Голоса членов экипажа спокойные, они не сообщали ни о каких проблемах на борту вплоть до удара о землю», — рассказал «Интерфаксу» осведомлённый источник.

Затем СК назвал три основные версии: техническую неисправность, ошибку экипажа и сложные погодные условия.

«Отрабатываются различные версии произошедшего, среди которых ошибка в действиях экипажа самолёта, техническая неисправность борта, сложные метеоусловия и другие факторы. Расследование уголовного дела продолжается», — цитировало РАПСИ представителя СК Владимира Маркина.

В понедельник источник «Российской газеты», знакомый с ходом расследования, рассказал, что у самолёта мог заклинить руль высоты.

Перед тем как пойти на посадку авиалайнер ушёл на высоту 940 метров, а затем начал резко снижаться. На высоте 270-300 метров он неожиданно начал падать на полосу под 45-50 градусами снижения со скоростью 325 километров в час. Экипаж пытался выправить ситуацию, в эфире была тишина: ни сигналов SOS, ни каких-либо данных об отключении приборов не поступало, пишет газета.

Пилоты пытались «вытянуть» самолёт, но им не хватило времени и сил, чтобы отодвинуть руль от себя, считает источник. Механизм мог просто замёрзнуть из-за резкого перепада температур.

Собеседник газеты рассказывает, что похожий случай произошёл с Boeing в США: самолёт такого же типа набирал скорость и в положении «на взлёт» руль высоты заклинило, однако первому и второму пилоту удалось его привести в нужное положение, навалившись вдвоём. Подобная ситуация, по мнению некоторых экспертов МАК, могла произойти в Казани в 2013 году.

Источник «Российской газеты» указывает, что на записях последних минут полёта самолётов в Казани и в Ростове-на-Дону видно, что приближение к земле идёт по идентичному сценарию. Он сообщает, что на записи с «чёрного ящика» казанского боинга хорошо было слышно, как первый командир говорит: «Что такое? Что такое?». А другой самописец зафиксировал попытки дёргать штурвал «на себя».

Boeing 737-800 авиакомпании FlyDubai, выполнявший рейс из Дубая, разбился в аэропорту Ростова-на-Дону ночью 19 марта. 62 человека погибли, среди них четверо детей. Ранее Medialeaks рассказывал, кем были погибшие. Предыдущие видеозаписи, появившиеся после крушения, опубликованы здесь.