Кудрин упрекнул Путина в популизме: нужно больше свобод в экономике

Medialeaks Medialeaks

Бывший министр финансов Алексей Кудрин в колонке для «Ведомостей» упрекнул президента Владимира Путина в популизме в экономике, что особенно опасно в условиях санкций.

«В области экономики авторитет опирается на щедрые социальные выплаты – на решения, которые с каждым годом будет все сложнее реализовывать. Если президент будет опираться только на популистские подходы, страна продолжит слабеть. Она утратит возможности для экономического роста, не будет увеличивать эффективность и производительность. При этом в мобилизационной и централизованной системе вся ответственность за состояние экономики и общества, за работу правительства будет концентрироваться на президенте», — пишет он.

Кудрин считает «аномалией» просьбы о госпомощи со стороны энергетических компаний при цене на нефть $80 за баррель.

«Да, они теперь ограничены во внешнем финансировании, но нужно понимать, что в такой ситуации компании будут вынуждены работать как минимум несколько лет», — считает бывший министр.

Он предлагает ряд мер, которые в целом сводятся к возвращению доверия между властями, бизнесом и обществом: восстановить пенсионные накопления, предоставить дополнительные полномочия и финансы регионам, сделать реальные шаги к обеспечению равных прав на выборах, заморозить изменение налогов и ввести мораторий на их повышение, а также провести дерегулирование экономики.

Эффективные преобразования в экономике страны при авторитарной власти, как это было в Южной Корее, Сингапуре и Китае, не получатся — «Россия все-таки ближе к европейской культуре», заключает Кудрин.