YouTube

«Каста» предложила Путину заменить гимн России и сочинила свой вариант. Это трек обо всех нас

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Группа «Каста» предложила Владимиру Путину заменить гимн России. Нынешний вариант не вызывает у музыкантов «особых чувств», так что они записали свой. Потому что хотят гордиться не «могучей волей и великой славой», а людьми. Так что этот трек — обо всех нас.

В ночь на 21 ноября «Каста» выложила на своём канале в YouTube ролик, в котором её участники обращаются к Владимиру Путину. Они заявляют, что справились с творческой задачей «государственной важности» и написали свой собственный гимн России.

Мы много раз слышали государственный гимн России, как и все, но он не вызывал в нас серьёзного, сильного чувства, которое, по идее, должен. И мы написали свой, который такие чувства вызывает.

Музыканты просят президента обратить внимание на их версию и рассмотреть её в качестве альтернативы существующему гимну.

Далее начинается сам трек, снабжённый субтитрами, — при желании подпевать можно уже с первого раза.

Как и гимн России, трек «Касты» состоит из трёх «куплетов», посвящённых настоящему, прошлому и будущему страны. Первые слова нового «гимна» такие:

Говорить не запрещено, но молчим, как бы не сказать лишнего чего. Это мы.

Во второй части песни «Каста», как и многие другие российские музыканты, не смогла пройти мимо последних политических событий в стране: массовых протестов и уголовных дел, последовавших за ними. В тексте трека актуальные события сравнивают с временами сталинских репрессий.

Могут к каждому прийти и забрать. Даже сейчас. Где-то спрятан этот шанс в подсознании у каждого из нас. Это мы.

Третья часть трека — самая жизнеутверждающая и оптимистичная.

Миллионы состоятельных и состоявшихся, не вторгаемся в соседние княжества, — это мы!

И заканчивается новый «гимн» словами:

Россия — это больше, Россия — снова и снова, Россия — это навсегда, Россия — доброе слово. Это мы.

Треки, посвящённые последним событиям в России, недавно вышли у Noize MC, Оксимирона и даже Тимати с Гуфом. Правда, последний набрал столько дизлайков, что Black Star удалил его с YouTube (но не из народной памяти).