Российские СМИ

Глава ВТБ Андрей Костин дал отпор Доллар-де-Морту. И этот бизнес-форум — идеальный косплей «Гарри Поттера»

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Андрей Дамблдорович противостоит Доллар-де-Морту, а Вэтэбор борется за клиентов с Альфенбахом и Тинькомифом. Нет, мы не сошли с ума, просто ВТБ провёл тематический приём в стиле «Гарри Поттера» и постарался на славу. В роли директора Хогвартса — глава ВТБ Андрей Костин, и это косплей года.

Вечеринку в стиле «Гарри Поттера» провели 20 ноября для участников инвестиционного форума «Россия зовёт!», сообщает «РБК». (Это крупное бизнес-мероприятие, которое ежегодно организует банк ВТБ; накануне в нём принял участие Владимир Путин.) Встречать гостей форума вышел глава ВТБ Андрей Костин, но узнать его было не так-то просто, ведь у банкира, которого все привыкли видеть гладко выбритым, внезапно появилась окладистая борода. И из Андрея Константиновича он превратился в Андрея Дамблдоровича — директора Хогвартс-сити.

Компанию ему, как и положено, составили Гарри, Рон и Гермиона — топ-менеджеры ВТБ Юрий Соловьёв, Алексей Яковицкий и Елена Колесник.

Костин начал представление словами:

Добрый магический вечер, уважаемые маги и волшебники!

В Хогвартс-сити, как и у Джоан Роулинг, четыре факультета: Вэтэбор, (на нём учатся главные герои, а ещё он «чемпион мира по квиддичу с 2008 года»), а также Сберебин, Альфенбах и Тинькомиф. Всем противостоит заклятый враг — Доллар-де-Морт, который «давно мечтает захватить всю планету». Но он не всегда был таким могущественным, как сейчас.

 — А я помню его ещё совсем маленьким, когда он стоил всего шесть рублей!

— Это разве маленький? Я помню его по 60 копеек. Но мы дадим ему отпор!

А ещё герои перемещаются на летающей машине и стараются не попасть «в санкционную турбулентность».

Это не первый раз, когда на форуме проходят тематические приёмы. В прошлом году темой вечера стали «Звёздные войны», а Костин был Оби-Ваном Кеноби.

Но не только в ВТБ любят косплеить «Гарри Поттера». Некоторые устраивают свадьбы в стиле произведений Джоан Роулинг, а другие даже умудряются обустроить волшебную комнату прямо у себя дома.