Российские СМИ

Госдума приняла закон о предустановке российского ПО на смартфоны. Когда он вступит в силу и что это значит

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Госдума молниеносно приняла закон об обязательной предустановке российского ПО на смартфоны и компьютеры. Объясняем, что это значит, когда он вступит в силу, о каких приложениях идёт речь и начинать ли осваивать «ТамТам».

Закон о предустановке российского софта на смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV принят 21 ноября в третьем, окончательном чтении, сообщает сайт Госдумы (при этом с момента первого чтения прошло всего две недели). Его полный текст можно почитать тут.

Точный перечень устройств и программ, обязательных к установке, будет определять правительство (пользователи соцсетей уже давно недоумевают: о чём, кроме приложений «Яндекса», может идти речь). Идею, которая теперь превратилась в закон, впервые предложил премьер Дмитрий Медведев ещё в 2017 году. Тогда речь шла о четырёх пунктах: поисковиках, картах, мессенджерах и антивирусах.

На сайте Госдумы сказано, что у покупателей гаджетов вообще отпадёт необходимость загружать какие-либо дополнительные программы. К тому же закон поддержит отечественного производителя.

Граждане смогут использовать гаджеты без необходимости установки дополнительных мобильных приложений и иных программ. Это будет также способствовать продвижению российских программ на рынке информационных технологий.

Но многие опасаются, что новшество приведёт к проблемам у иностранных производителей (в том числе Apple) и даже облегчит работу спецслужбам.

Так что самое время осваивать мессенджер «ТамТам». Ведь новый закон вступит в силу совсем скоро — уже 1 июля 2020 года. Не телеграмом же, в самом деле, пользоваться (как бы того ни хотел Павел Дуров).