Западные СМИ

Король Таиланда женился на генерале, а потом на генерал-майоре. И оказался между двух огней

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

За последние полгода король Таиланда дважды сыграл свадьбу: сначала с генералом, потом с генерал-майором. Но отношения у жён так не сложились, и монарху пришлось сделать непростой выбор. Победила в итоге старшая по званию, а младшая и вовсе его лишилась.

Супруга 67-летнего Рамы Х — 34-летняя Синеенат Вонгваджирапакди — лишена всех почётных титулов и воинских званий (а она была генерал-майором, военным лётчиком и личным телохранителем монарха), сообщает 21 октября The Guardian.

Всего три месяца назад монарх назвал её «благородной королевской супругой», несмотря на то, что уже был женат. Первая жена — королева  и генерал Сутхида Вачиралонгкорн — даже присутствовала на церемонии бракосочетания и явных протестов не выказывала.

Вторая жена стала официальной наложницей Рамы X, который оказался первым королём-двоеженцем за последние сто лет. Однако Синеенат не оправдала оказанного её доверия. Королевский дом заявил, что она проявила нелояльность к королю, нарушила кодекс поведения для придворных, вела себя слишком амбициозно и пыталась поднять себя до статуса королевы (и, видимо, первая жена Рамы X тоже сказала тут своё веское слово):

Она оказала сопротивление королю и королеве и злоупотребила своим положением, отдавая приказы от лица монарха.

Это объявление последовало всего через несколько месяцев после того, как королевский дом опубликовал целую серию фотографий Синиенат, что для Таиланда стало исключительным событиям. Личная жизнь монарха раньше никогда раньше так бурно не обсуждалась, да и предшественник Рамы Х — его отец — не давал поводов. Однако новый король нарушил эту традицию и велел не только обнародовать довольно откровенные (по меркам Таиланда) фото своей возлюбленной, но и заказал её официальную биографию.

Ещё один странный королевский брак недавно развалился на глазах у всего мира. Бывший верховный правитель Малайзии развёлся с русской моделью Оксаной Воеводиной, ведь он не подозревал, как дорого обойдется этот брак.