Провальный старт «Крым Феста»: отказы музыкантов и неготовность площадки

Medialeaks Medialeaks

Стартовавший 20 июля музыкальный фестиваль «Крым Фест» начался с настоящего провала: приехавшие с купленными билетами гости обнаружили, что монтаж сцены в самом разгаре, а многие артисты отказались от выступлений, жалуясь на плохую организацию или политическую окрашенность фестиваля.

Ночью после официальной даты открытия, 20 июля, организаторы признали, что начать мероприятие вовремя не удалось, пообещав гостям компенсировать испорченное настроение на следующий день.

«Первый день фестиваля не прошел, но кончился. Вы все видели своими глазами. В связи с рядом технических проблем (от нас не зависящих, поверьте) долгожданного открытия зрители так и не дождались. НО. Спешим обнадежить. Мы найдем, как поднять вам настроение, дождитесь завтра — и все узнаете», — отчитались они.

Однако 21 июля выступления артистов тоже не начались. Около 16:00 по московскому времени, как следует из сообщений в группе фестиваля, стартовал саундчек, хотя согласно обновленному расписанию выступления артистов должны были начаться в 12:20.

Организатор фестиваля KUBANA Илья Островский скептически отнесся к планам организаторов начать вовремя.

«Я правда все понимаю — эти не приехали, то не завелось, тут не продалась. Все бывает. Но сегодняшнее заявление, что саундчеки начнутся в 13-00 и при этом первое выступление обозначено тут же в расписание на 12-20. Это что такое? Я уж молчу, что в день штук 15 артистов и чекаться они будут минимум часов 10. Ну прекращайте, правда», — написал он в фейсбуке.

Исполнительный продюсер «Крым Феста» Евгений Титков назвал виновником задержки владельца площадки, сообщает издание «Аргументы недели — Крым».

«Это не зависит от нас. По вине владельца площадки, монтаж конструкций на территории фестиваля затянулся», — утверждает он.

Недовольство гостей «Крым Феста» вызвала отмена назначенного на 20 июля выступления группы Infected Mushroom, хедлайнера фестиваля. Официальной причиной была названа отмена рейса из Санкт-Петербурга в Симферополь, однако организаторы рассказывают о поступающих в адрес музыкантов угрозах.

«На данный момент основной причиной возможного срыва выступления Грибов являлись угрозы в адрес музыкантов (перед концертом им присылали сотни писем с угрозами физической расправы, если они выступят). Но мы смогли их убедить в безопасности выступления», — говорится в сообщении в группе «Крым Феста» во «Вконтакте».

Пока что в Крым прилетели только гитарист, ударник и техник коллектива, а новая дата их выступления даже не согласована. Однако некоторые СМИ уже успели выпустить новости о якобы состоявшемся концерте группы.

Участники группы PlushFish рассказали, как приехали на место проведения «Крым Феста» и увидели полную неготовность площадки. Они обвинили организаторов в намеренном введении в заблуждение гостей фестиваля.

«Мы были до последнего сдержаны в своих оценках и ждали информации от организаторов Крымфеста, но приехав даже вчера САМИ на площадку мы не увидели ничего,никакой информации от ТАК НАЗЫВЫАЕМЫХ организаторов нет! Мы сидим в неведении в городе Севастополь! На площадке нет ни звука, ни каких-либо приспособлений по проведению фестиваля. И сегодня появляется одна ересь за другой от организаторов феста!», — говорится в сообщении на странице группы во «Вконтакте».

На плохую организацию пожаловалась и группа Оригами.

 

Об отмене своих выступлений объявили также Illidiance, 4 апреля, Артем Козюберда, выступающий под псевдонимом DisPlay, SUN Project, эстонский драм-н-басс-проект Digital Digital, группа Мураками и панк-группа Пурген. Все они винят в срыве выступлений организаторов.

От фестиваля уже отреклась даже его пиарщица Виктория Марченко.

«ОФИЦИАЛЬНО ЗАЯВЛЯЮ!!!Я НЕ ИМЕЮ В ФЕСТИВАЛЮ КРЫМ ФЕСТ ТОЧКА РУ БОЛЬШЕ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ!!! Меня как и Вас вводили в заблуждение, но свою работу я выполняла! Я нанятый сотрудник, а не член их команды. Моя задача была рассылка пресс-релизов и сбор СМИ (писали релизы организаторы). Всем тем, кому я обещала выдать ленты, браслеты, я выдам (если кто-то туда поедет). Честно говоря, в тихом **** (простите за мат). Ситуация очень странная и непонятная, и даже если орги вырулят к концу недели, я не горю желанием туда ехать…», — написала она на своей странице во «Вконтакте».

Несмотря на многочисленные жалобы на плохую работу организаторов, СМИ представляют срывы выступлений как результат политической ситуации и угроз со стороны украинских националистов.

«На музыкальном мероприятии должны были выступить и около 30 иностранных групп, но многие из них отказались приехать из-за санкций в отношении Крыма а также угроз, которые они стали получать от своих украинских поклонников», — сообщает телеканал НТВ.

Ранее несколько российских групп отказались от участия в фестивале из-за «ура-патриотической» стилистики мероприятия и слоганов типа «Крым наш». Рэп-группа «25/17» написала, что это оскорбляет эстетические чувства ее участников, в Distemper рассказали о невозможности делить сцену с другими коллективами из «идейных соображений», а лидер «Тараканов» Дмитрий Спирин рассказал о нарушении данных организаторами обещаний.

«Дело в том, что, помимо стандартных условий и договоренностей, у нас еще имелись совершенно конкретные требования относительно общественно-политического позиционирования фестиваля и о невозможности использования слоганов типа «Крым наш». Все эти наши требования не вызвали никаких категорических возражений. Однако организаторы посчитали возможным нарушить эти условия. В этой связи мы не считаем для нас возможным выступление там», — рассказал он порталу «Звуки.ру».

Как сообщает ТАСС, бюджет «Крым Феста» в этом году составил 20 млн руб, организаторы рассчитывают, что за неделю его посетят от 10 до 20 тысяч человек. Хэдлайнерами проекта станут российские группы «Ария» и «Алиса». Фестиваль будет проходить на пляже села Орловка, где в прошлом году состоялся международный молодежный форум «Таврида».

На сайте фестиваля указано, что билет на один день в предпродаже стоил 1300 рублей (VIP — 2000 рублей), а абонемент на все семь дней можно было купить за 4200 рублей. Сейчас в группе «Крым Феста» появилось объявление о продаже однодневных билетов за 500 рублей.