Агентства

Кому можно выходить из дома в Москве с 22 апреля. Круг сужается, и для больных ОРВИ путь закрыт

Никита Ланской Никита Ланской

За кашель - в карантин. Теперь власти будут следить не только за больными COVID-19, но и простым ОРВИ

Согласно новому указу мэра Москвы, больные ОРВИ — всё равно что заражённые коронавирусом, и следить власти за ними будут столь же пристально. Людям с симптомами гриппа или простуды теперь запрещено покидать свой дом, и выходить можно только для получения медицинской помощи. Несладко придётся не только больным — их домочадцев тоже ожидают ограничения.

Новый указ мэра Москвы Сергея Собянина был опубликован на его сайте 21 апреля. Новые ограничения власти обещали ввести ещё на прошлой неделе. Со следующего дня, 22 апреля, в столице вводят новые ограничения — больные ОРВИ приравниваются к больным COVID-19. Для них установлен строгий режим самоизоляции, при котором покидать дом можно только для получения медицинской помощи. В иных случаях из дома лучше не выходить, ведь власти обещают пристально следить за больными.

В целях контроля за соблюдением режима самоизоляции на дому допускается применять технологии электронного мониторинга местоположения гражданина в определенной геолокации, в том числе с использованием технических устройств и программного обеспечения.

Домочадцы больных тоже столкнутся с переменами: им запрещено передвигаться по городу в личном и общественном транспорте. Впрочем, ходить в магазин и выгуливать питомца можно, как и раньше.

Граждане, совместно проживающие с больными ОРВИ или COVID-19 людьми, обязаны соблюдать режим самоизоляции на дому, аналогичный режиму, применяемому для граждан с наличием новой коронавирусной инфекции, за исключением случаев обращения за экстренной медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью.

Ужесточающиеся меры карантина начали выводить из себя некоторых жителей крупных городов России, и они решили устроить митинг — в «Яндекс.Навигаторе». К введению режима ЧС власть призывали пользователи из Москвы, а в Ростове-на-Дону требовали выплат для оставшихся без работы. Но не во всех регионах протесты столь безобидные. Во Владикавказе сотни людей вышли на улицы, и по данным СМИ, в район на границе Чечни с Северной Осетией ввели федеральные войска — там начались протесты против карантина.