Российские СМИ

Поставщики поднимают цены на гречку и сахар. Паникёры добились своего, когда опустошали полки

Мариам Григорян Мариам Григорян

Гречка заставила магазины понервничать. Цены подскочили, а склады работают круглосуточно - всё из-за паникёров

Оптовые цены на гречку и другие крупы начали расти. Об этом СМИ сообщают крупные торговые сети — «Лента» и «Магнит». Магазины пока не исчерпали свои запасы и стараются удерживать цены, но как долго им это удастся, неизвестно — ведь паника не стихает, и люди продолжают опустошать полки с гречкой (и туалетной бумагой).

О росте оптовых цен на крупы газете «Ведомости» сообщили российские ритейлеры. В материале от 21 марта говорится, что цена гречки для магазинов растёт на 20 процентов. Кроме неё дорожают рис и сахар. Рост цен подтверждают не только «Лента» и «Магнит»,  но и президент компании-производителя круп крупы «Мистраль» Беслан Агрба.

Стоимость крупы, предлагаемая поставщиками компании, растет. Пока компания не покупает подорожавшую продукцию, потому что работает по контрактам, заключенным ранее по старым ценам.

Производители сообщают, что теперь работают 24/7 — и магазинам из-за ажиотажа не легче. Гречку начали запасать не только на складах, но и в торговых точках там, где это возможно. Полки пустеют в считаные часы, и их приходится пополнять в несколько раз быстрее. На неделе с 16 сентября в соцсетях троллили друг друга из-за настоящей продуктовой паники.

Гречка заставила магазины понервничать. Цены подскочили, а склады работают круглосуточно - всё из-за паникёров
Пустые полки в магазине Москвы. Фото: @itsbarashek

Пока торговые сети берут все дополнительные расходы на себя, поэтому гречка, рис, сахар и другие товары в магазинах дорожать не должны. Но иное мнение на этот счёт даже в Госдуме, ведь накануне депутаты потребовали сдержать цены (и называли пугающие суммы). Они предупредили: когда цены растут в Москве, они подскакивают и в регионах.

Цена за килограмм гречки в Москве, взвинченная до уровня 250 рублей, сделает крупу дорогой для жителей мегаполиса, но абсолютно непосильной для населения большинства регионов.

Поставщики круп объясняют происходящее тем, что у них растут затраты на производство. Но у подорожания продуктов есть и другие причины: например, цены на тушёнку растут из-за обвала рубля. Возможно, следующими стоит скупать именно консервы — достаточно только взглянуть на курсы валют.

При содействии паникёров гречка и макароны могут превратиться в настоящую роскошь — теперь их можно найти даже в модном бутике (правда, пока только во Владикавказе). А если вы реально готовитесь к концу света или длительному карантину, запасаться следует и другими товарами первой — а может, и второй необходимости. Ведь коронавирус и закрытие границ поставили под угрозу вечера с винишком.