Западные СМИ

Маленькая улитка из Брунея боится изменений климата. У учёных не было выбора — теперь её зовут Грета Тунберг

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Учёные назвали улитку в честь Греты Тунберг. Она (улитка) маленькая, страшненькая и боится изменений климата

Группа исследователей нашла в Брунее маленькую улитку и назвала её в честь экоактивистки Греты Тунберг. У них немало общего: обе очень боятся изменений климата и деградации лесов, хоть и по разным причинам. Таким образом учёные доказали, что они те ещё тролли, но их официальные мотивы — вполне серьёзные.

Как пишет Biodiversity Data Journal в четверг, 20 февраля, в маленьком государстве Бруней исследователи нашли новый вид улитки и назвали его Craspedotropis gretathunbergae.

Во второй части длинного и сложного названия улитки нетрудно увидеть имя известной шведской активистки Греты Тунберг. И моллюск на неё во многом похож. Он относится к группе так называемых ценогастроподов, то есть улитка чувствительна к засухе, экстремальным температурам и деградации лесов. Иными словами, пояснил учёный Джонатан Лим, улитка Грета Тунберг боится климатических изменений.

Вот как она выглядит (такая грустная, будто у неё украли детство).

Учёные назвали улитку в честь Греты Тунберг. Ведь она маленькая, страшненькая и боится изменений климата

Размер улитки — всего три миллиметра, и она очень уязвима. А ещё, судя по видео, страшно одинока. Она живёт в тропических лесах Борнео.

Сама Грета уже в курсе решения учёных — с ней связались, и она рада была узнать, что её имя будет носить уязвимая улитка, пишет Cnet.

Кстати, официальная причина так назвать животное вполне серьёзная. Джонатан Лим сказал:

Называя эту улитку именем Греты Тунберг, мы признаём, что её поколение будет отвечать за решение проблем, которые они не создавали. И это обещание, что люди всех поколений присоединятся к ней, чтобы помочь.

Таким образом, сейчас два маленьких ползучих существа носят имя Греты. В октябре 2019 года в её честь назвали жука (Nelloptodes gretae), писал «Би-Би-Си». Так учёные решили отметить её заслуги (а ещё усики этого жука напоминают косички).

Учёные назвали улитку в честь Греты Тунберг. Она (улитка) маленькая, страшненькая и боится изменений климата

Не только жуки с улитками приносят Тунберг славу, она и сама неплохо справляется. В конце января 2020 года 17-летняя школьница поспорила с министром финансов США и объяснила, почему ей не нужно изучать экономику. И несмотря на то, что она ещё не учится в колледже, Грета уже подарила миру главное слово 2019 года.