Соцсети

Обратиться к Путину может любой, и «прямой линии» ждать не нужно. Ведь «икону» с президентом продают в Пулково

Medialeaks Medialeaks

Обратиться к Путину может любой, и "прямой линии" ждать не нужно. Ведь "икону" с президентом продают в Пулково

Пользователь твиттера обнаружил в петербургском аэропорту Пулково икону с Владимиром Путиным. Он утверждает, что изображение можно купить почти за 80 тысяч рублей. Как относится к такому церковь, пока не ясно, но миряне впечатлились не в лучшем смысле.

В посте от 20 января пользователь твиттера Аркадий Чаплыгин поделился фотографиями, сделанными в аэропорту Пулково. На первой можно увидеть икону и некое изображение, тоже стилизованное под икону. Но вместо лика святого на нём фотография Владимира Путина.

Чаплыгин добавил, что обе «иконы» находятся в продаже. Ту, на которой изображён президент России, можно купить за 79 тысяч рублей. Иронично, что продаётся она в аэропорту в городе, где родился Владимир Путин — Санкт-Петербурге.

Однозначного ответа, можно ли изображать живых людей на иконах, нет: портал Znak.ru отмечает, что это противоречит православной традиции, в которой не принято размещать на иконах людей, не свободных от греха. Но портал «Православная Жизнь» даёт развёрнутую справку о том, как отдельных личностей иконописцы запечатляли ещё при жизни. Например, это мог быть заказчик иконы или монарх, который на тот момент правил страной.

Несколько иной подход в православной культуре к изображению монарха. Монарх — это помазанник Божий, имеющий высшую санкцию своей власти в божественной воле, что получило своё отражение в византийской иконографии.

Особо внимательный пользователь предположил, что на фотографии не икона, а ежедневник с обложкой, подделанной под икону. Но продаётся он, судя по всему, вместе с другими товарами церковной лавки.

Может быть, не все одобрят иконы, но за жизнью президента многие точно следят с благоговением. Например, Владимиру Путину достаточно всего один раз надеть кардиган на публичный выход, чтобы за вещью начали охотиться все модники интернета, правда, большинству она оказалась не по карману.

Впрочем, смотреть на президента всё ещё можно абсолютно бесплатно. Кремль очень порадовал твиттер, подарив ему видео с танцами Владимира Путина и Джорджа Буша, и они собрали оценки лучше, чем звёзды на популярных ТВ-шоу.