Западные СМИ

Новая мисс Америка так же умна, как и красива. И то, что она показала на конкурсе талантов, покорило жюри

Medialeaks Medialeaks

Новая мисс Америка - биохимик. И то, что она показала на конкурсе талантов, покорило жюри

Выпускница факультета биохимии Камилль Шрайер победила в ежегодном конкурсе «Мисс Америка». В части с шоу талантов образование сыграло для неё не последнюю роль. Одним зрелищным экспериментом Шрайер доказала, что красота в ней идеально сочетается с умом.

Победительницей конкурса «Мисс Америка-2020» 19 декабря объявили 24-летнюю Камилль Шрайер. Победа обеспечила ей титул на год, денежный приз и социальные связи. У девушки уже есть двойной диплом бакалавра по биологии и биохимии из Политехнического университета Виргинии, как сообщается на его сайте. Сейчас она учится в Университете Содружества Виргинии, получая степень доктора фармацевтических наук, и параллельно участвует в конкурсах красоты.

Для титула «Мисс Америка» Шрайер требовалось обойти 50 соперниц. Преимущество было на её стороне после конкурса талантов — части соревнования, в которой конкурсантки должны демонстрировать любые свои умения на выбор. Камилль Шрайер считает своим талантом способности в науке, цитирует журнал Time.

Наука — это талант. И моя миссия — показать детям, что наука может быть весёлой.

Зрелищную и яркую химическую реакцию, которую показала мисс Америка-2020, называют «слоновьей зубной пастой». Её получают с помощью смешивания иодида калия и перекиси водорода, а для красивого цветного эффекта добавляют мыло и пищевые красители. В результате эксперимента рядом с Камилль Шрайер произошло настоящее извержение из колб.


Талант Шрайер покорил жюри, и она обошла своих ближайших соперниц — конкурсанток из штатов Джорджия и Миссури. Помимо короны мисс Америки и национального титула ей досталось 50 тысяч долларов.


После своей победы Шрайер рассказала, что хочет «разбить стереотипы о том, что значит быть мисс Америкой в 2020 году», передаёт BBC.

Конкурсы красоты стремительно развиваются и меняют свой подход к выбору конкурсанток и испытаний, но не всё проходит гладко. Например, организаторы конкурса «Мисс Англия» хотели побудить девушек быть более естественными и отказаться от макияжа, но что-то пошло не так.

А в 2018 году в подобном соревновании среди подростков впервые победила юная модель с синдромом дауна. И никакие особенности не мешают ей успешно работать и наслаждаться жизнью.