Московские кинологи присоединились к акции памяти овчарки Дизеля

Medialeaks Medialeaks

Московские кинологи присоединились к акции памяти полицейской овчарки Дизеля, который погиб во время антитеррористического рейда в пригороде Парижа, но спас жизни участвовавших в операции сил спецназначения.

В аккаунте московской полиции в инстаграме появился репост снимка, на котором кинологи позируют со своими собаками и держат в руках табличку #JeSuisDiesel («Я — Дизель»). Опубликовала фотографию официальный представитель МВД РФ Елена Алексеева.

«Кинологи спецназа московской полиции выражают слова соболезнований и поддержки французским коллегам в связи с гибелью Дизеля. В эти тревожные дни для Франции и всего мира мы солидарны с вами. Наши четвероногие коллеги также несут службу в полиции, защищая общество от террористических угроз», — говорится в комментарии к снимку, который также переведен на французский язык.

Семилетний Дизель погиб 18 ноября во время утреннего штурма домов в Сен-Дени, где скрывались подозреваемые в организации терактов в Париже. Как сообщила полиция, Дизеля отправили проверить второй этаж дома, где скрывались преступники. Увидев собаку, предполагаемая террористка, скрывающаяся в здании, привела в действие пояс смертницы и погибла, забрав с собой пса.

Пользователи соцсетей стали публиковать фотографии своих любимцев, сопровождая их хэштегами #JeSuisChien and #JeSuisDiesel, чтобы почтить память спасшего полицейских пса. Самого Дизеля при этом называли героем.

Операция по задержанию террористов началась рано утром 18 ноября в пригороде Парижа Сен-Дени. Несколько сотрудников французского спецназа получили ранения во время перестрелки, были слышны взрывы. В результате операции полицейские убили одного подозреваемого, женщина подорвала себя перед захватом. Еще восемь человек были арестованы.