Соцсети

Кристиан Грей зовёт на митинг за традиционные ценности. Ведь вкусы православных активистов очень специфичны

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Православное движение «Сорок сороков» позвало своих сторонников на митинг против закона о домашнем насилии в Москве. И использовало для этого плакат с главным героем фильма «50 оттенков серого». Ведь Кристиан Грей — не только любитель БДСМ, но и защитник традиционных ценностей.

Митинг в защиту «духовно-нравственных ценностей и традиционных семей» должен пройти 23 ноября в гайд-парке в «Сокольниках» (об этом сообщает пресс-служба парка). Организатором акции заявлен лидер православного движения «Сорок сороков» Андрей Кормухин. Ожидается, что на митинг придёт до полутора тысяч человек.

Кормухин и его единомышленники выступают против принятия закона о домашнем насилии в России и лично депутата Госдумы Оксаны Пушкиной — его убеждённой сторонницы. Именно она изображена на агитационном плакате, который призывает активистов прийти в субботу в «Сокольники». Пушкина на нём оказалась на стороне зла: она стоит на фоне радуги, а перед ней сам дьявол вступил в схватку с защитником традиционных ценностей — мужчины, за спиной которого стоит женщина в платке в окружении напуганных детей. Вглядитесь повнимательнее в его мужественное лицо.

Пользователи твиттера тоже вгляделись и с удивлением узнали в суровом мужчине британского актёра Джейми Дорнана.

Даже если вы не смотрели «50 оттенков серого», мимо вас в любом случае не прошли мемы с его главным героем Кристианом Греем, роль которого сыграл Дорнан. По сюжету он — красавец-миллионер с садистскими наклонностями, в которого влюбляется главная героиня — обычная студентка Анастейша Стил. Развитию их отношений посвящено несколько фильмов, которые многочисленные поклонники называют «БДСМ-драмой»: Грей предлагает Анастейше стать его сабмиссивом и занимается с ней сексом в «красной комнате боли» (но в конце концов женится на ней).

В твиттере Джейми узнали безошибочно, но не могут решить: ошибка это или постирония.

Глава движения «Сорок сороков» в ответ на запрос «Открытых медиа» заявил, что актёр оказался на плакате случайно. Как выяснило издание, автором картинки был художник Борис Заболоцкий, но никаких комментариев по этому поводу от него пока нет.

О традиционных ценностях в России пекутся не только православные активисты, но и Министерство юстиции. Недавно в соцсетях бурно обсуждали ответ, который это ведомство направило в ЕСПЧ на запрос о домашнем насилии в России. По мнению Минюста, эта проблема в стране сильно преувеличена, а настоящие жертвы дискриминации не женщины, а мужчины. Правда, понять логику чиновников не так-то просто.