Россия предлагает запретить госперевороты по всему миру

Medialeaks Medialeaks

Россия на декабрьской встрече глав МИД ОБСЕ намерена предложить документ, который запретит антиконституционные государственные перевороты, сообщил журналистам официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

«Россия внесла проекты решений, которые касаются недопустимости антиконституционных государственных переворотов, а также борьбы с проявлениями неонацизма и феномена безгражданства»,- цитирует РИА «Новости» Лукашевич.

Если инициатива РФ будет принята, это может означать запрет переворотов по всему миру, так как ОБСЕ объединяет 57 стран, расположенных в Северной Америке, Европе и Центральной Азии. Встреча глав МИД ОБСЕ пройдет 4-5 декабря в Базеле.

Президент России Владимир Путин на форуме ОНФ заявил, что стремления к демократии (например, на Украине) не дает право на госпереворот.

«Защита так называемых общих европейских и западных ценностей в ущерб собственным национальным интересам, как правило, несет в себе несколько проблем. Во-первых, что это за интересы? Критериев-то нет. Это общие разговоры о демократии, это же не право на госпереворот, на геноцид», —сказал президент.

О готовящихся «дворцовых» переворотах в России периодически пишут как в зарубежных, так и в российских в СМИ. В конце сентября глава фонда Hermitage Capital Билл Браудер заявил, что арест главы АФК «Система» Владимира Евтушенкова был попыткой президента Владимира Путина защититься от дворцового переворота.

Еще раньше о возможности дворцового переворота в России говорил бывший командующий силами ДНР Игорь Стрелков на пресс-конференции в Москве. Он добавил, что в этой ситуации поддержит президента Владимира Путина, несмотря на критическое отношение к некоторым его решениям.

Читайте также:

Военный переворот в Буркина-Фасо: народ не хотел 5-ый срок президента

Русские хакеры следят за британцами через веб-камеры