Вслед за гречкой россиян ждет дорожающий рис и макароны

Medialeaks Medialeaks

Вслед за гречкой в России ускорился рост цен на рис, а в ближайшее время эксперты ожидают подорожания и макарон на 20-25%.

Как сообщает агентство «Интерфакс», оптовые цены на рис на прошедшей неделе выросли на 26% по данным ООО «ПроЗерно».

Цены на зерно твердых сортов пшеницы выросли за октябрь-ноябрь еще значительнее — на 70%, что по всей вероятности повлечет рост цен на макаронную продукцию.

«…производители макаронных изделий просто вынуждены будут поднимать цены в ближайшее время минимум на 20-25%», — заявил гендиректор «Экстра М» Андрей Дрибный.

Основными причинами роста цен на пшеницу называют низкий урожай пшеницы твердых сортов  и значительный рост экспорта, спровоцированный снижением курса рубля.

Цены на гречку в России за последние три недели выросли почти на треть, торговые сети ограничивают продажу в одни руку до нескольких пачек. Но Минсельхоз поспешил опровергнуть слухи о дефиците и заверил россиян, что «всем хватит!». Как писал ранее Medialeaks, проблемы с гречкой начались в октябре из-за потери большой части урожая в Алтайском крае. Тогда производители и ритейлеры заявили о возможном дефиците и росте цен в 4-5 раз.

Пользователи в соцсетей неутомимо шутят.

Читайте также:

Штат Нью-Йорк завалило «монстро»-снегом. Уже семеро погибших

В России продают шоколадки с Путиным. Поднимаем ВВП страны