Российские СМИ поверили в новость про «сома, съевшего нациста»

Medialeaks Medialeaks

Российские СМИ поверили в фейковую новость о соме-людоеде, в брюхе которого якобы были обнаружены фрагменты человеческих костей и знак отличия СС времен Второй мировой войны.

Сообщение о соме, «съевшем нациста» появилось на сайте Worldnewsdailyreport, который в свою очередь является агрегатором фейковых новостей. В разделе Disclaimer редакция сайта сообщает о сатирической природе своих статей и художественном вымысле в содержании.

Несмотря на то, что статья про сома и нацистского офицера была опубликована еще 10 апреля, российские СМИ подхватили эту историю накануне, 19 апреля.

Одним из первых историю рассказало издание правительства Санкт-Петербурга «Петербургский дневник».

спб

Среди крупных федеральных СМИ новость про сома поставило РИА Новости, однако вскоре заметка была удалена. При переходе на страницу выходит сообщение об ошибке.

риа

 

Запись однако легко находится в кэше Google.

кеш

Вслед за РИА заметку опубликовали журналисты на сайте «Московский комсомолец». Текст новости доступен на момент публикации заметки Medialeaks.

мк

Среди других крупных изданий о соме-людоеде написали «Взгляд», «Комсомольская правда», сайт телеканал РЕН ТВ и другие.

ньюс

В заметке оригинала рассказывается, что польские рыбаки обнаружили в реке Одер огромного сома, в брюхе которого нашли останки человека и знаки отличия времен нацистской Германии. Экспертам якобы предстоит выяснить, был ли человек мертв или жив, когда его съел сом.