СМИ: в психиатрической клинике детей привязывали к кроватям для «успокоения»

Medialeaks Medialeaks

В московской психиатрической больнице № 15 врачи вместо того, что давать пациентам успокоительные препараты, привязывали их к кроватям за руки и ноги. Следователи также обратили внимание на подозрительно большое количество воспитанников центра «Радуга», которых отправляют на психиатрическое лечение, сообщает 20 апреля LifeNews.

О привязываниях к кроватям в больнице рассказал 15-летний пациент Григорий К. одному из своих знакомых, после чего о случаях грубого отношения медицинского персонала к детям стало известно за пределами больницы.

По информации телеканала, полученной от адвоката Григория Кунала Венникова, мальчик являлся воспитанником центра содействия семейному воспитанию «Радуга», а в январе был отправлен в психиатрическую больницу якобы за «асоциальное поведение».

«В больницу мальчик попал против своей воли. В 12 часов ночи ребенка разбудили и поставили перед фактом, что его отправляют в психиатрическую больницу», — рассказал адвокат.

Следователи обратили внимание на то, что в эту психиатрическую больницу часто попадают воспитанники Радуги», поэтому они проверят связи директора центра Людмилы Соболевой с администрацией психиатрической больницы.

«Есть информация, что Соболева отправляла в психиатрическую больницу детей, с которыми она попросту не могла найти контакта. Также в клинике находятся дети из полных семей, которые подвергаются насилию со стороны врачей», — рассказал телеканал источник в следствии.

Уполномоченный по правам ребёнка Павел Астахов уже заявил, что врачам грозит уголовное дело, если информация о связывании детей подтвердится.

«Это недопустимо совершенно. Связывать детей нельзя ни при каких обстоятельствах, тем более в психиатрических стационарах. Они для того и предназначены, чтобы детям помогать, а не связывать их. Если эти факты подтвердятся, то здесь будет уголовное дело однозначно», — рассказал Астахов «Русской службе новостей».

В конце октября прошлого года «Коммерсант» рассказывал о  том, как выпускников детских домов насильно отправляют в психоневрологический интернат, лишают положенных им по закону квартир, забирают выплаты и не дают оттуда выбраться.