Западные СМИ

«Последний круиз на Земле» подошёл к концу. Лайнер Magnifica высадит пассажиров в заражённом COVID-19 мире

Никита Ланской Никита Ланской

"Последний круиз на Земле" подошёл к концу. Лайнер Magnifica высадит пассажиров в заражённом COVID-19 мире

«Последний мировой круиз на планете» лайнера Magnifica подошёл к концу спустя 117 дней со дня его отплытия — пассажиры корабля сойдут во Франции. Они отправились в мировое турне в январе, когда коронавирус ещё назывался «неизвестной пневмонией». Вскоре люди оказались заперты на лайнере из-за наступившей пандемии — и невольно корабль стал для них идеальным местом для самоизоляции. Правда, теперь пассажирам придётся выйти в мир, полный заражённых COVID-19.

Кругосветный круиз (а точнее, его половина) завершился для пассажиров лайнера Magnifica 20 апреля, как рассказало издание BBC News. Люди сойдут на землю в Марселе в первый раз за последние шесть недель. Сейчас Франция — четвёртая страна в мире по числу заразившихся COVID-19, однако пассажиры лайнера не пополнят их число. Ведь в вынужденной изоляции они пребывали более месяца, и ни одного случая заражения на борту не было зафиксировано с тех пор (хотя, конечно, высадиться во Франции пассажирам не повезло).

"Последний круиз на Земле" подошёл к концу. Лайнер Magnifica высадит пассажиров в заражённом COVID-19 мире

Лайнер отплыл из Италии 5 января, и тогда же началась гонка между кораблём и коронавирусом. Сперва Magnifica заходила в порты различных стран без каких-либо проблем, хотя буквально неделю спустя границы этих стран закрывались. У берегов Австралии болезнь, наконец, догнала корабль. И, хотя пассажиры прекрасно видели Сидней, высадиться в его порту они уже не могли — капитан корабля решил, что так будет безопаснее для всех. Один из пассажиров, Энди Гербер, был раздосадован из-за этого чуть более остальных.

«В Сиднее я собирался отметить своё семидесятилетие. Давным-давно я зарезервировал там стейк-хаус, и, когда покидать корабль нам запретили, я чувствовал себя ужасно. Но сейчас я благодарен капитану — это значит, что пассажиры на 99,99 процента чисты от коронавируса. А день рождения я отметил на борту».

"Последний круиз на Земле" подошёл к концу. Лайнер Magnifica высадит пассажиров в заражённом COVID-19 мире
Энди Гербер

Энди был прав — на лайнере действительно не обнаружили вируса. Однако это не спасло пассажиров от фейковых новостей. В СМИ просочилась ложная информация, что на корабле более чем две сотни больных COVID-19, и в некоторых портах из-за этого лайнер встречали полицейские и протестующие, не желавшие выпускать с корабля людей. Впрочем, они и сами не горели желанием покинуть борт.

Вынужденный карантин для пассажиров Magnifica закончился спустя 117 дней после начала путешествия. И, по мнению капитана, изоляция сплотила людей на корабле.

«Человечество оказалось в ситуации, когда COVID-19 изолировал людей и заставил их дистанцироваться друг от друга. Здесь, на корабле, всё было наоборот. Мы стали как семья — наши гости и наша команда».

Путешествие этих людей подошло к концу, а вот для некоторых россиян всё пока ещё не так радужно. Многие туристы не могут улететь из-за границы, а возвращение грозит растянуться на месяцы. При этом рейсы «Аэрофлота», возвращающие домой туристов, вылетали в Россию полупустыми. Застрявших за границей россиян просто не пустили на борт.