Российские СМИ

Кто-то внезапно поменял памятник маршалу Жукову возле Кремля. История похожа на детектив, но разгадка уже есть

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Возле Кремля один памятник Жукову вдруг сменился на другой. История похожа на детектив, но разгадка уже есть

В центре Москвы, недалеко от Кремля, кто-то заменил старый памятник маршалу Жукову на новый. На фото видно, что монумент не стоит на постаменте, а лежит прямо на Манежной площади. Власти и сын скульптора, который создал этот памятник, не были в курсе произошедшего и немало удивились. Тем не менее, разгадка перемещений монумента уже нашлась.

В пятницу, 20 марта, неподалёку от Кремля неожиданно для всех появился новый памятник маршалу Жукову — на месте старого. Предыдущего Жукова демонтировали и положили там же, на Манежной площади, передаёт «Интерфакс». В Сети начали быстро распространяться фотографии лежащего памятника, на них шею маршала обхватывает красный трос.

Возле Кремля один памятник Жукову вдруг сменился на другой. Власти не в курсе, а история похожа на детектив

Монумент, установленный в 1995 году, выглядит поверженным на фоне нового памятника Жукову, который отдаёт честь.

Возле Кремля один памятник Жукову вдруг сменился на другой. Власти не в курсе, а история похожа на детектив

Причём, что примечательно, новая версия памятника закрыта цветным баннером с изображением старого варианта.

Возле Кремля один памятник Жукову вдруг сменился на другой. История похожа на детектив, но объяснение уже есть

Конь на новом памятнике вслед за своим знаменитым хозяином тоже немного изменил позу. Он держит левую переднюю ногу приподнятой вверх, а раньше стоял твёрдо на всех четырёх.

Замена памятника озадачила чиновников. Так, председатель комиссии Мосгордумы по культуре Евгений Герасимов сказал изданию «Подъём», что ничего не знает об этом. А представитель департамента культурного наследия Москвы сообщил «Открытым медиа», что ведомство не в курсе ситуации, так как памятник не считается объектом культурного наследия. 

Сын автора памятника, скульптора Вячеслава Клыкова, отреагировал на новость более эмоционально. Андрей Клыков (кстати, тоже скульптор) заявил:

Я в шоке. Никак со мной не согласовывалось. Мы новый памятник не делали, со мной никто не разговаривал. Я пока ещё не знаю, буду ли куда-то обращаться, я сейчас буду пить корвалол. Считайте, что это полная ложь и чьё-то самоуправство.

Многие журналисты вспомнили, что монумент работы Вячеслава Клыкова уже подвергался критике. В 2014 году комитет памяти маршала Жукова потребовал заменить памятник, ссылаясь на его недостаточную монументальность. Но власти Москвы отказались это делать.

В итоге выяснилось, что никакой замены не произошло — по крайней мере, по обновлённым официальным данным. Новый Жуков — лишь временный, а старого будут реставрировать, сообщили «РИА Новости». Журналисты «Говорит Москва» уточнили, что это приурочено к 75-летию годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Однако пока никакое конкретное ведомство не взяло на себя ответственность за снос монумента.

При этом можно заметить, что во время демонтажа коню на старом памятнике отпилили ноги — это хорошо видно на фото.

Кто-то поменял памятник маршалу Жукову возле Кремля. История похожа на детектив, но разгадка уже есть

То есть во время реставрационных работ, по-видимому, придётся серьёзно восстанавливать монумент. Кстати, на крупе у коня почему-то есть аккуратный квадратный вырез.

Кто-то поменял памятник маршалу Жукову возле Кремля. История похожа на детектив, но разгадка уже есть

Иногда исторические памятники страдают не только от демонтажа, но и от туристов. Лена и Тамара из Винницы изуродовали фреску Рафаэля в Ватикане. И так вошли в историю, что видео с их «работой» хочется забыть.

С современным искусством дела обстоят немного сложнее, чем с классическим. Критик случайно разбила арт-объект за 20 тысяч долларов, но посетители музея решили — это как раз тот случай, когда инсталляция стала перформансом (и даже не заметили подвоха).